Тренировки: Супер спина. Часть 1.

by • 10.07.2013 • #Статьи, НачинающимComments (0)5044

Paddle-healthy-bulletproof-backБоль в пояснице является одним из наиболее распространенных физических недугов у 80% людей. К сожалению, для гребцов, а особенно любителей SUP это практически неизбежно. Если у вас сейчас наблюдаются такие проблемы, то не медлите и идите к специалисту. Если же вы пока не страдаете от болей в пояснице, то мы рады представить вам несколько упражнений для профилактики.

Мы встретились с Броди Вельтом, SUP гонщиком и основателем PaddleFit. Он расскажет нам о комплексе упражнений в двух частях. Начнем с первой части.

Что такое Pre-hab?

Pre-hab – это группа упражнений, которые помогут избежать травм во время занятием спортом. Чаще всего спина начинает болеть из-за отсутствия стабильной стойки бедра. Это относится к тем, кто в течение дня много сидит и не держит осанку, мышцы атрофируются, в то время как другие активно что-то выполняют. А когда вы встаете на доску, то происходит обратное.

Поэтому, когда вы много сидите на работе, или дома, или во время путешествий обратите внимание на то, чтобы делать это правильно. Никогда не сидите буквой «С», это приводит к болям в спине не только в нижней части, но и верхней. Не правильная осанка:

Paddle-Healthy-Bulletproof-Back-1-1_1

Вот так вы должны выглядеть, когда сидите.

Paddle-Healthy-Bulletproof-Back-1-5_1

Сидя, убедитесь, что мышцы живота расслаблены. И не втягивайте живот! Для того, чтобы его не было видно нужно заниматься, или сидеть на диетах.

Возможно вам поначалу будет неудобно, но чем больше и дольше вы сидите не правильно, тем скорее вы приближаете себя к болям в спине. И наоборот, сидите правильно – и вас не коснутся проблемы с поясницей!

А теперь несколько полезных упражнений:

  1. Сделайте по 15 подходов с каждой стороны. Встаньте на колени и на руки (как пес) и вытяните свою правую руку вперед, а левую ногу назад. Держите прямо руку и ногу, по одной линии от головы до пальцев ног.
  2. По 15 подходов каждой ногой. Так же как и в первом упражнении сядьте на колени и руки. Вытяните одну ногу назад. И размахом занесите ногу вперед к груди, согнув колено и также обратно. Как качели.
  3. Также по 15 подходов. Начальная позиция все та же. Одну ногу вытяните назад, размахивающим движением поднимите ее как можно выше над собой и верните в исходное положение.
  4. По 15 подходов каждой ногой. Стойка на руках и на коленях. Согнутую в колене ногу на 90 градусов выносим сторону и поднимаем как можно выше. Ставим в исходную позицию.

Эти четыре упражнения – отличная разминка перед тем, как встать на доску. Они позволяют разогреть тазобедренную область перед спортом, тем самым уменьшая риск болей в спине.