Победим зимнюю спячку: 5 продуктов, улучшающих настроение

by • 15.12.2014 • #СтатьиComments (0)2193

Как только вы проживете несколько скучных, серых, зимних дней подряд, жизнь автоматически превращается в рутину и возникает такое чувство, что понедельник теперь каждый день. И даже если у вас есть такая возможность надеть гидрокостюм и, не боясь холодной погоды, заняться любимым делом, то мы все равно порекомендовали бы вам попробовать поднять себе настроение с помощью еду. Ниже, представлены 5 продуктов, которые справятся с зимней хандрой.

Paddle-Healthy-Mood-Boosting-Foods

Темный шоколад

Пока своим детишкам вы подсовываете вкусный молочный шоколад, вам лично мы советуем перейти на темный. Шоколад – это один из самых богатых природных источников фенилаланина. Вкус, конечно, отличается от привычной шоколадки, но эффект на лицо.

Рыба

Рыба, не самое первое, что приходит на ум, когда вы хотите воспрянуть духом. Однако, это именно так. Мало того, что рыба сама по себе богата белками и омега-3 жирными кислотами для повышения здоровья и крепости суставов,  она еще и поднимает настроение за счет увеличения производства серотонина и допамина. Эти нейротрансмиттеры напрямую связаны с вашим самочувствием, поэтому съешьте стейк лосося или любимых суши, когда чувствуете, что не рады новому дню. Если нет возможности приготовить рыбку, то попейте рыбий жир. Он также повышает настроение и обогащает организм витаминами.

Чеснок

Еще один продукт, который влияет на ваше настроение. Аромат его стимулирует выработку нейромедиатора норадреналина. Кроме того, запомните: чеснок расслабляет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление, которое может принести ущерб, если остается слишком высоким. Также, хром регулирует усваивание углеводов. А еще, чеснок обладает противораковыми свойствами.

Грибы

Многим из нас в зимние месяцы безумно не хватает витамина D. Солнце окутано облаками и дневного света настолько мало, что хочется выть. Хотя вы и можете просто купить себе капсулы с содержанием этого витамина, есть более естественные способы его получения. Одним из таких является покупка в ближайшем супермаркете грибов. Положите их на подоконник на день. Грибы хорошо впитывают витамин D.

Paddle-Healthy-Mood-Boosters

Бананы

Обычный банан. Так часто упускается из  виду в пользу других разноцветных фруктов. Однако большинство профессиональных спортсменов, чтобы поднять себе настроение перед предстоящей гонкой съедают именно банан. Аминокилота триптофан в сочетании с витаминов B6 вызывает прилив настроения, подъем серотонина, а также помогает вашей нервной системе оптимально работать.