По рекам и озерам – путешествуем налегке

by • 15.06.2015 • #Статьи, НачинающимComments (0)7014

Самые Современные надувные Доски приходят на смену лодкам для отдыха на воде. Что же за загадочный зверек, этот Stand-Up-Paddle board?

Наконец-то могучая поступь технического прогресса добралась и до нужд нашей водоплавающей братии. Вот уже миновала первая пятилетка, как современные армированные материалы позволяют делать практически не прогибающиеся надувные доски для всех видов отдыха на воде, от неспешных прогулок под веслом, катания ребятишек, до спортивной скоростной гребли, серфинга, сплава по горным речкам и комфортной рыбалки. Революционные материалы дают совершенно новое поведение доски на воде, сравнимое с жесткой лодкой по ходовым качествам, но имеющее легкий вес «надувнушки».

Сами мы пользуемся подобными надувными досками в путешествиях и на прогулках (английское название SUP SURF, Stand-Up-Paddle board, Paddle boarding) уже несколько лет, и хотим поделиться их преимуществами:

Достоинства для прогулок под веслом следующие: Доска легкая, все, что нужно взять с собой, как правило, входит в чехол-рюкзак от доски. Очень хорошая поза для гребли-стоя. Позвоночник расправлен, спина прямая. САП Борд прост в обучении- 15 минут, и вы освоились, и поплыли радостно, в даль, светлую. Закаливание и аэробные нагрузки. Отличный тренажер для вашего вестибюлярного агреата. Позволяет ходить против течения гораздо лучше лодок – надувнушек.

На пляже такая доска не даст заскучать целой компании, позволит приятно загорать лежа на воде, а также заниматься йогой и, безусловно, нейтрализует даже самых подвижных ребятишек всерьез и надолго.

Любителям туризма могу сказать что на этой доске очень интересно путешествовать по порожистым речкам, как самым маленьким, так и весьма полноводным – На САПах например пройден уже и Гранд каньон в Колорадо. Попробовав легкий Sup Surf, уже не хочется даже расчехлять более тяжелый катамаран.

Для серфинга на океанских волнах имеется очередной бонус: САП позволяет более легко стартовать, чем жесткая доска, он более устойчив и покладисто отвечает на ваши дикие прыжки по палубе. И еще! надувная доска позволяет нам, детям северных рек, почти на равных с накатанными «южанами» претендовать на «сладенькие» волны» многолюдных серфовых спотов. Легко перевозится в рюкзаке при авиа перелетах в любую точку отдыха.

Ну и наконец, Подводным охотникам и прочим рыболовам приоткрою полувоенную тайну: САП можно использовать как поплавок(на страховочном поводке) и плавбазу для рыбацких трофеев. А также с доски удобно рыбачить как стоя, так и сидя или стоя с опорой. Рыба компактную доску практически не боится, подходит близко и резвится у самых бортов. И наконец на большой лодке, катере или яхте надувной САП можно использовать в качестве шлюпки или ялика для поездок вокруг места стоянки и «с якоря» на берег.

Если захотите присоединиться к племени САПеров, обращайтесь- поможем, научим .

До встречи на воде!

Валентин Зюзюк
SUP board в Новосибирске http://dcenter.nsk.ru/