О здоровье: 3 способа сохранить ноги

by • 03.08.2015 • #Статьи, НачинающимComments (0)4278

Когда мы думаем о том, какие части тела чаще всего болят после интенсивной гребли, наш разум в первую очередь обращает внимание на спину, плечи и бедра. И скорее всего он прав. Но почему мы абсолютно забываем про ноги?

Не смотря на то, что ноги практически не участвуют в том, чтобы заставлять сап двигаться вперед, они все равно получают не маленькую нагрузку и играют очень важную роль в передвижении, которая сказывается на производительности, а также постгребных ощущениях в остальных частях тела. Ноги – довольно сложная система. Они состоят из костей, связок, сухожилий, мышц. Если одна из этих составляющих будет поражена, может отказать вся система. А ноги очень тесно связаны с позвонком, поэтому часто проблемы со спиной могут скрываться в болях в ногах.

Мы приготовили советы, которые помогут вам ухаживать за стопами ног также, как и за остальными частями тела:

Правильная стойка

Ответь: ты утка или голубь? Вроде не похож. Так почему, когда ты стоишь на доске, пальцы ног торчат вверх? Именно правильная постановка ног на сапе помогает распределять вес тела, а соответственно упрощает весь процесс гребли. Когда ты встаешь на сап, старайся напрягать носки ног так, чтобы между стопой и палубой создавалась арка. Такое положение вносит дополнительную стабильность, а также создает благоприятные условия для работы бедрами и тазом. Попробуйте этот трюк сначала на суше, а затем перенесите его на воду.

Массаж стопы мячом

После интенсивной тренировки всегда хочется получить дозу массажа на спине, плечах и так далее. А почему бы не подарить капельку нежности и нашим ножкам. Причем не обязательно кого-то заставлять делать это. С помощью небольшого теннисного мячика вы сможете доставить своим стопам незабываемое удовольствие. Вы разомнете мягкие ткани и поможете ногам быстрее отдохнуть.

765

Избегаем неудобной обуви

Все эти ваши шлепки, въетнамки – абсолютные враги стоп. Сколько требуется усилий, чтобы удержать их на ноге во время ходьбы. И пусть вы не замечаете этих автоматических сокращений мышц на стопе, однако к концу дня ваши ноги сходят с ума. Для женщин также врагом является обувь на каблуках, которая наклоняет тело вперед, создавая благоприятные условия для неправильной осанки. Старайтесь подбирать максимально удобную обувь, которая не будет напрягать лишний раз ни вас, ни ваши спортивные ноги.

Правильный подход к каждому моменту в жизни, подарит вам приятное времяпрепровождение, как на воде, так и на суше. Если у вас есть чем еще поделиться, то пишите в комментариях свои лайфхак-советы и подсказки.