SUPы и каяк в кратере вулкана: официальный отчет

by • 06.10.2015 • #Статьи, ПутешествияComments (0)3178

Сентябрьское утро 27 сентября в День туризма для многих выдалось ранним. Подъем в шесть утра, быстрые сборы. Но ни у кого даже мысли не возникло остаться в теплой постели. Ранний подъем не случаен: едем на вулкан! Может, для многих камчатцев, обычное дело, но сегодня наши планы несколько более грандиозны, чем просто забраться на вершину активного вулкана Горелый. Но об этом чуть позже, а пока целых пять вахтовок уже поджидают нас, чтобы поскорее отправиться в путь.

Несмотря на конец сентября в районе Мутновского перевала все еще главенствует лето, и куда только хватает взгляда, простираются зеленые холмы, с редкими вкраплениями рыжей осенней травы. У самого подножия вулкана, где обычно в это время уже лежит снег, нас также встречают великолепные зеленые пейзажи. Пятиминутный инструктаж и вот уже разноцветная вереница людей устремляется к вершине, растягиваясь на сотни метров вверх. Для кого-то это восхождение будет первым, а кто-то штурмует вулкан уже не в первый раз и сегодня у этих ребят особая миссия. Большинство участников экспедиции несут с собой легкие рюкзачки с перекусом, селфи палки, чтобы заполнить соцсети новыми потрясающими фото. Но есть ребята, которые вооружены грузом потяжелее. 5 отважных парней несут на вулкан объемные двадцатикилограммовые рюкзаки с SUPами, кто-то несет параплан, а замыкает колонну туристов отважный каякер, то и дело цепляющий острыми краями морского каяка облака. Сплавиться в картере вулкана – вот главная цель сегодняшней экспедиции! Попутно ребята запланировали съемку видео, чтобы показать активным путешественниками из России и всего мира, что невероятные для кого-то события можно осуществить здесь, на полуострове Камчатка. Поэтому над нами то и дело пролетает гексакоптер с экшн-камерой на борту, снимающий все происходящее с высоты птичьего полета.

Спустя два часа подъема перед нами открывается потрясающая картина вулканического озера в кратере вулкана. И теперь предстоит самое интересное: спуститься по скользким стенкам в самое сердце вулкана, чтобы осуществить задуманное и исследовать таинственное зеленое озеро на SUPах и каяке…

Однажды мы ночевали на необитаемом острове в Тихом океане, у самой кромки воды… Но сплавляться по озеру в кратере вулкана – это особое удовольствие. Эти чувства, когда ты проплываешь по изумрудной воде мимо ледяных островков, которые даже в жерле вулкана никогда не тают, смотришь вверх на разноцветные слоистые стенки кратера и проплывающие прямо над тобой облака, не сравнятся ни с чем другим. Да к тому же мы первая команда, которая сплавляется на SUPах в кратере вулкана! Однажды, каякер Артем Громов уже побывал здесь в 2008 году, но повторить данный подвиг решится не каждый, поэтому картина из выстроившихся в ряд SUPеров и каякера в центре вулканического озера, которую видит на своем мониторе наш аэрооператор с парящим над кратером гексакоптером, просто потрясает воображение. Сложно передать эти вкусные чувства, переполняющие участников экспедиции.

Вот что говорит один из участников путешествия, Роман Пронин:

«Было пройдено более 10 км по вулкану с нелегким грузом на плечах и когда меня спросили «Стоило ли это того?», я не задумываясь ответил, КОНЕЧНО ЖЕ, СТОИЛО! Ведь покататься на SUPе в кратере действующего вулкана, на высоте более 1800 метров, выше облаков случается очень редко, а то и вообще раз в жизни!»

Поездка в кратер Горелого готовилась три недели. Как рассказывает Алексей Лоншаков, член Kite Team Kamchatka, организатор мероприятия: хотелось провести интересный выезд в необычное место, но не просто на экскурсию, а с целью расширить границы доступного отдыха. Собралась команда саперов, к ней присоединился каякер, и позже выяснилось, что многим активным ребятам тоже интересен такой выезд. Количество участников, перевалившее за 80 человек было неожиданным, но очень приятным. Оперативно подготовили транспорт, собрали команду гидов, которым хочется сказать огромное спасибо за их профессионализм! Вулкан – очень капризное место, на котором даже при хорошей подготовке и благоприятном прогнозе можно попасть в сложную ситуацию. Но та потрясающая компания, которая собралась в этот день на Горелом, своим позитивным настроем разогнала все возможные облака и тучи. И даже тот, кто был здесь 25 раз за сезон, удивился той погоде и видам, которыми нас встретил Горелый. SUPеры же сделали очень важный шаг для развития спорта и нашего региона! Такой SUP и каяк флот впервые исследовал вулканическое озеро! Хочется сказать спасибо всем участникам поездки за единение! Мы сделали это вместе!».

И действительно, все сложилось в этот день, как нельзя лучше, и потрясающая команда и погода, выкроившая солнечное, не по-сентябрьски погожее воскресенье между двумя дождливыми днями и даже заползающие в кратер облака вдруг развеялись, как только по веревке вниз спустилась команда людей, по-настоящему влюбленных в свое дело. Только представьте, вы плывете в жерле вулкана на SUPе, а вас обгоняет каякер, сверху пикирует парапланерист, а на прибрежных камнях парочка молодоженов устроила свадебную фотосессию. Да, да! У берегов ледяного озера на фоне почти космических пейзажей и суровых ребят в гидрокостюмах хрупкая девушка в легком белом платьице и ее спутник позируют перед объективом фотоаппарата. Думаете, это фантастика? Нет – это Камчатка!!! Именно здесь самые сумасшедшие идеи силами простых камчатских ребят становятся реальностью! 80 человек, 3 часа езды по ямам и ухабам, 1890 метров подъема под палящим солнцем, сменяющимся ледяным ветром, с тяжелыми сапами, парапланом и каяком на плечах, спуск по скользким глиняным стенкам кратера и несколько гигабайт видео, отснятых с воздуха – вот такая камчатская экзотика, присоединяйтесь и добро пожаловать на дикую сторону Камчатки!

Выражаем благодарность всем, кто сделал этот день!

– Галина Сергеева
KiteRide,
KiteTeam Kamchatka