Надувные SUP доски от Red Paddle

by • 02.07.2012 • #Статьи, ТехникаComments (0)10236

Огромный вопросом для всех оставалось хранение и транспортировка досок длинной более 3-х метров! Но инновации не заставили себя ждать. Нет, никаких сборных досок. Решение было весьма простым. Ребята из Red Paddle (Англия) сделали надувной SUP-борд, который сегодня с огромным интересом мы и представляем.

Итак. Доски Red Air универсальны и имеют целый ряд применений:

а) катание на кайте в слабый ветер.
Кататься и вырезаться на SUP можно от 3-4 мс. Фактически, достаточно того, чтобы кайт висел в воздухе. При этом катание без петель гораздо более интересно, чем «трамвай» на лайтвиндовом твинтипе, и имеет массу возможностей для прогресса. Обычные кайты абсолютно подходят для SUP-кайтинга. Inflatable SUP очень компактен и занимает места меньше, чем «дверь».

б) серфинг.
Даже в нашей стране есть немало мест, где можно найти волны, пригодные для катания на SUP. SUP-серфинг наиболее толерантен к качеству волны и уровню райдера, аinflatable SUP – отличный выбор для путешествий. Видеоролик о катании начинающих SUP-райдеров на приморских волнах:

 

в) outdoor SUP.
Самое массовое направление в США и Европе. Тысячи людей просто катаются по самым разнообразным акваториям, тренируют баланс, любуются природой. SUP-прокаты растут как грибы. На словах российскому менталитету это непривычно, но как только SUP–доска оказывается на людном пляже, возникает ажиотаж. Из желающих попробовать выстраивается очередь. Проверено нами этим летом на пляжах Приморья и чемпионате России по серфингу.
Катание на SUP особенно нравится девушкам. В то же время, тренировка баланса на гладкой воде очень полезна для катания на волнах и с кайтом.

г) river SUP.
Катание по горным рекам, серфинг на «стоячих волнах» и порогах. Это самое экстремальное направление, которое ждет своих энтузиастов в нашей стране.

Все эти возможности дает одна-единственная доска, в сложенном виде имеющая размеры обычного кайт-рюкзака.

Почему inflatable SUP?
 Если сравнивать обычные «эпокси» SUP и качественные inflatable SUP, то первые лучше подходят для SUP-серфинга продвинутого уровня на хороших волнах. Для катания по небольшим волнам, для начинающих, а также для катания с кайтом inflatable SUP абсолютно не уступают «эпокси». Кроме того, они прочнее, безопаснее в прибое, более износостойкие. А главное – компактные.
«Эпокси» SUP очень тяжело перевозить. Предмет размером 3м х 80см превращает восьмиместный микроавтобус в одноместный. Крепление на крыше авто имеет свои сложности. Большие габариты затрудняют не только эксплуатацию и хранение досок, но и коммерческую логистику. Доски тяжело импортировать, хранить, пересылать по стране, упаковывать. Существенная часть в высокой цене «эпокси» SUP – это транспортные расходы.
Конечно, оба типа досок будут популярны всегда. Но в данный момент сегмент inflatable SUP растет значительно быстрее. В 2012 году даже такие гиганты SUP-индустрии, традиционно производящие «эпокси» SUP, как Naish и Starboard, выпустили надувные модели.

Почему Red Paddle?
Сделать хороший inflatable SUP, действительно жесткий и дологвечный, непросто. В мире не так много фирм, справляющихся с этой задачей. Большая часть из них ориентирована на американский рынок. Red Paddle же работает по всему миру и имеет десятки дистрибьюторов в обоих полушариях.

  •  Red Paddle производит только надувные SUP. Это основной товар, а не дополнительный продукт в линейке. Все бюджеты и усилия направлены на совершенствование надувной технологии. Компания заявляет, что ее inflatable SUP являются самыми жесткими на рынке, и не ограничивает максимальное давление накачки ручным насосом. Посмотрите ролик  о прочности и жесткости досок Red Air:

 

  • доски Red Air имеют самый привлекательный дизайн на рынке inflatable SUP.
  • Red Paddle предлагает полную линейку весел, включающую алюминиевые и карбоновые модели. Наиболее интересны трехсоставные фиберглассовые модели, компактные и регулируемые по длине.

Особенности модельного ряда Red Paddle 2012:

Официальный релиз досок Red Air 2012 состоится в начале декабря, будет запущен полностью обновленный веб-сайт производителя. До этого времени не разрешено выкладывать в открытый доступ какую-либо информацию.

В 2012 году в линейке Red Air будет 4 модели:

  • все модели будут иметь обновленный, еще более удачный дизайн в двух вариантах
  • все модели будут оснащены ручкой по центру доски
  • все модели будут иметь новый, более цепкий коврик
  • две доски будут оснащены киктейлом (поднятием на хвосте, полезным для серфинга).

И в заключении еще одно видео об использовании этих досок как для сервинга, так и для кайтсерфинга.

http://www.redpaddleco.com

 

В нашем SUP-магазине вы всегда можете купить надувные доски Red Paddle и любые другие бренды.