Как правильно выбрать SUP весло

by • 12.08.2012 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)18201

Выбор правильного SUP весла это следующее наиболее важное решение после того как вы решили какой тип доски приобрести. В некоторых случаях это даже важнее чем выбор подходящего каякреского весла т.к. вы стоите намного выше относительно поверхности воды. Правильный выбор весла в конечном счете будет влиять на вашу эффективность, на весло и даже на саму доску.

Определим типы паддл бординга

Различия в дизайне весел зависят от типа паддл бординга. Таким образом, знание того как вы будете использовать свою доску поможет вам в правильном выборе весла. Например, во время серфинга по волнам из-за различий в стойке лучше использовать белее короткое весло, чем когда вы передвигаетесь по гладкой воде или в режиме гонки. Форма лопасти и  её угол так же различаются в зависимости от типа паддл бординга. Так что первая вещь которую нужно сделать это определить ваш основной режим в котором вы будете ходить и присмотреть лопасть в нужной вам категории.

Выбор компонентов SUP весла

До того как приступить к выбору весла райдер должен знать его анатомию. Как и весло для каное, весло для SUP сделано из трех основных частей. Это лопасть, древко и ручка. Естественно существуют другие особенности конструкций весёл о которых райдер должен задумываться так же как и о компонентах влияющих как на его эргономику так и на эффективность гребка.

Выбор ручки весла это вопрос личных предпочтений каждого. На самом деле единственный вариант выбора ручки это взять её в руку и посмотреть как оно лежит, какое у неё тактильное ощущение, так же сделать несколько воображаемых гребков чтобы проверить её в работе. То же самое относится к форме и контуру лопасти. Чтобы понять разницу между особенностями разных конструкций нужно попробовать его в деле. В лопасти весла с конкейвом (вогнутость) помогают предотвратить блуждание весла.

Выбор материалов SUP весла

Как и в любом другом весельном спорте, SUP весла делаются из самых разных материалов чтобы удовлетворять разные ценовые потребности и потребности в эффективности. Самые дешевые весла состоят из алюминиевого древка и пластиковой лопасти и ручки. Это, безусловно, наиболее прочные типы SUP весел, они рассматриваются как весла для начинающих. Так же их хорошо использовать как запасное весло или второе весло когда учите друзей ходить на доске.

Следующие материалы из списка используемых в SUP веслах это фибергласс (стекловолокно) и карбон (карбоновое волокно). Оба они легче чем пластик, те что  с карбоновым волокном – наиболее легкие и дорогие. Кроме преимуществ в весе над композитными веслами они так же дают большую производительность в воде. Вы сами можете почувствовать разницу между карбоновой лопастью и пластиковой лопастью в воде.

Когда выбираете материал  – важно понимать что обычно используются разные материалы в составе каждой части весла. Например в названии – “фиберглассовое весло” может подразумеваться что оно имеет только фиберглассовое древко. Лопасть сама по себе может оставаться пластиковой. В этом нет ничего плохого, просто будьте внимательны.

Подбор высоты SUP весла

Возможно наиболее часто задаваемый вопрос который задают начинающие относительно выбора весел – это какой длинны должно оно быть. На счет этого существуют разные мнения. Лучший вариант определить свою длину весла это встать рядом с ним поставив лопасть на землю. Ручка должна возвышаться над головой примерно на 10-30 см. В среднем предпочтительно около 20 см над головой. Сёрферу подойдет короткое весло в то время как гонщику требуется более длинное. Толщина доски так же играет свою роль в выборе длины весла.

Подведем итоги

В конце концов выбор SUP весла  всегда останется вашим личным выбором. Особенности конструкции, материалы и даже длинна применимы к различным факторам таких как уровень опыта райдера, тип доски и даже того времени сколько вам предстоит грести. Лучшая вещь которую можно сделать во время обучения это перепробовать огромное множество разных весел для того чтобы вы смогли сделать лучший выбор полностью подходящий вашему стилю.

Выбор весла

Определения длины

 

Купить весло у нас в магазине.