5 шагов к путешествию с собакой на доске

by • 16.09.2013 • #СтатьиComments (0)8501

leysa (6)

Взять собаку на свою доску, может стать удивительным приключением для вас обоих. Но главное это подготовить вашего питомца к такому путешествия, особенно если раньше он этого не делал. Недавно у меня появилась собака, и мне тут же захотелось поплавать на своем SUP вместе с ней. А потом решил, что она станет таким же любителем сапсерфинга, как и я. Я сразу начал обучать его запрыгивать на доску и как вести себя на воде. Через некоторое время Сет (мой пес) стал экспертом в SUP сфере! Вот 5 советов, которые помогут вам приучить свою собаку к этому спорту.

dog4

  1. Принесите доску домой и в течении недели пусть собака привыкнет к ней. Это нужно для того, чтобы собака воспринимала доску в дальнейшем как безопасную вещь. Пусть собака сама ее изучит. Скорее всего она будет по ней гулять и нюхать.
  2. Сделайте так, чтобы ей там нравилось. Поиграйте с ней на этой доске. Например, положите лакомство и подразните. Потом попросите сесть и угощайте вкусностями. Делайте это в течении дня. Если собаке еще не нравится, то успокойтесь и наберитесь терпения. Процесс будет немного дольше. Моя собака стала очень быстро запрыгивать на доску ради вкусностей. Эта плата ей нравится больше всего. Когда ваша собака уже комфортно чувствует себя на доске, оденьте спасательный жилет – пусть для нее весь этот процесс ассоциируется с жилетом.
  3. Пусть у вас будет специальная команда для запрыгивания и спрыгивания с доски, так как на воде он может отвлечься и спрыгнуть в любой момент, например, за уткой. Пусть он слушает только ваши команды, а за это вы дадите ему сладости, которые он так любит. Команды «зайти» и «выйти» должны различаться. Если ваша собака исполняет команды без вашей команды – никакой конфетки! Просите пса забраться на доску, сидеть какое-то время, а затем спрыгнуть.
  4. Попрактикуйтесь вместе с собакой стоять и сидеть на доске. Как только вы заметили, что собака нормально чувствует себя на доске, слушается вас и тд., наступает ваша очередь. Попросите ее запрыгнуть на доску когда вы там сидите, и пусть она будет впереди вас. Когда с этим все впорядке, пораскачивайте доску немного. Не все собаки научатся этому быстро. Делайте все медленно, и если нужно, вернитесь на шаг назад. Сохраняйте спокойствие и хорошее настроение. Пусть пес видит, что вы настроены положительно.
  5. Отправляемся на воду. Повторяем все те же действия рядом с водой или уже на воде. Убедитесь, что поведение не изменилось. В зависимости от характера собаки, вам может понадобиться повторить занятия несколько раз.
    Когда вы видите, что у собаки все получается, похвалите ее от всей души. Пусть она понимает, что делает все правильно. Конечно же, ожидайте ошибки, падения в воду, но как только все станет получаться, вы получите незабываемые удовольствия путешествовать с вашим другом.

airhead9

Меры предосторожности.

Настоятельно рекомендуется надеть на собаку спасательный жилет. И никогда не надевайте поводок. В зависимости от обстоятельств это может стать угрозой для ее жизни.

Mike-Tavares-Shred-Dog-Boardworks-SUP-1Если ваша собака боится воды, то первым делом вам нужно приучить ее к этому. Посоветуйтесь с тренером. Не учите собаку плавать на доске, прежде чем не научите ее любить воду. Поверьте, ей это скоро понравится.

И помните: SUP доски очень удобны для прогулок с вашим любимым питомцем.

SUP Dog