Я покупаю SUP – руководство по выбору

by • 04.11.2013 • #Статьи, ТехникаComments (1)8826

Shop-Pro-Photo-Sheets-3

Что мне нужно чтобы встать на SUP? По идее нужны только доска, весло и в некоторых случаях лиш. Но также можно купить дополнительные аксессуары, такие например, как сетка для груза, водонепроницаемый чехол на мобильный телефон и т.п. Также было бы полезно приобрести некоторые материалы для срочного ремонта, если вы берете не надувной сап, они практически неубиваемы (обратите внимание, что вам нужно подбирать материалы соответствующие вашей доске).

Как мне выбрать доску?
Все зависит от вашего опыта, роста и веса, а также что вы хотите – ходить по спокойной воде или ловить волны, а может и то другое. Если вы новичок, то вам однозначно нужно обратить внимание на 10.5-11 футовую доску шириной от 30 дюймов. Такая доска будет  стабильно держать вас на воде, чтобы вы привыкли грести стоя. Если вы уже можете справляться с начальными этапами, то можете попробовать более узкую доску, ближе к более узкому лонгборду. Такая доска позволяет быть более агрессивным на волнах  и в разворотах на гладкой воде, но она уже не такая удобная для спокойной воды. Не пугайтесь длины этих досок. Именно это позволяет с легкостью маневрировать по волнам и набирать большую скорость.

Какое мне нужно весло?
Для начала определяете размер: весло должно быть на 15-20 см выше вашего роста. Это очень важный фактор. Если весло будет коротким, то вы будете получать слишком большую нагрузку на спину и руки, так как вам придется нагибаться, чтобы глубже опустить весло для нормального хода доски.

Saturn-SUP-Paddle-1

Разновидности весел
Есть несколько видов весел, складные, регулируемые, карбоновое, стекловолоконные и тп. Самые недорогие это алюминиевые, они тяжелее менее прочные, но зато дешевые. Карбоновые весла очень дорогие, достигают  20-25 тысяч рублей! Но они стоят того, супер легкие и супер прочные. Как только вы поймете, что это действительно то, что вам нужно – дерзайте! Оптимальный материал весла это стекловолокно – прочные, достаточно легкие и находятся по цене между карбоном и алюминием. Один из самых популярных весельных брендов это Werner – у них отличный выбор. Все производители досок делают свои весла, у хороший брендов как правило хорошие весла. У нас в магазине можно найти много различных весел на любой вкус от 2500 за штуку.

Подгонка весла по росту
paddle-lengthМы рекомендуем вам брать регулируемое весло, во первых вы сможете его передавать кому угодно с другим ростом иле сможете укорачивать его если плывете на коленях. К тому де оно более компактно для перевозки. Какое весло должно быть по длине вы можете видеть на картинке справа, для серфинга по волнам прибавляйте 15 см, для спокойной воды 20, для гоночного режима 25 см.

Есть еще народный способ – вам нужно положить доску на землю, встать на неё, поставить весло лопастью на землю, вытянуть руку вверх и согнуть запястье, этот изгиб и будет необходимой средней высотой весла.

Если же вы взяли нерегулируемое весло какого-то стандартного размера иногда требуется подогнать его под ваш рост путем отпиливания лишней части ножовкой.  По этой причине некоторые весла продаются с не приклеенной ручкой. Как это сделать читайте в статье “Как обрезать весло под свой рост”.

Зачем мне нужен лиш?
Лиш не позволит вашей доске скрыться от вас в течении, на волнах или ударить кого-нибудь если вы упали в воду. Он должен быть длиннее доски на 30см. Если вы знаете, что упадете, так как видите большую приближающуюся волну, притяните лиш как можно ближе к доске, это позволит вам контролировать ее и не сойти с трассы. Если вы собираетесь серфить, то не приобретайте спиральные лиши – они идеальны для небольших расстояний, но опасны во время волн, так как могут сильно запутаться. Для гладкой воды спиральный лиш подойдет хорошо.

leashes

Какой мне нужен плавник?
Плавнику можно посвятить отдельный сайт. Как и всегда его разновидность будет напрямую зависеть от того, чем вы планируете заниматься на доске, а так же от типа доски, которую вы уже приобрели. Так, для спокойной воды подойдет плавник 11-14 дюймов. Для серфинга вам подойдет размер поменьше: 7-10 дюймов. Это всего лишь общая информация, в зависимости от доски все плавники ведут себя совершенно по-разному.

Надеемся эта статья ответила на все ваши вопросы и поможет вам выбрать идеально подходящую доску которая станет вашим продолжением!

Читаем так же про выбор надувного или жесткого SUP?