Топ 10 основных ошибок новичков

by • 24.01.2014 • #Статьи, Начинающим2 комментария179

Так как SUP только-только развивается и это новый спорт, ежедневно прибавляется все больше и больше новичков. Конечно же, все они делают ошибки. Мы составили Топ 10 самых популярных ошибок и поможем вам обратить на них внимание, чтобы впредь их не совершать.

10 – Не аккуратное обращение с доской

Большинство из вас вряд ли представляют, насколько на самом деле привередлив материал вашей доски . Никогда не бросайте ее на бетон! Заботьтесь о ней как о ребенке. Кому хочется, чтобы доска стала поцарапанной и потертой. Обратите внимание на базовый пункт: «когда мокрая доска мокрая она скользкая». Убедитесь, что у вас приклеен действительно хороший коврик.

9 – Используй свое тело

Во время тренировок, серфинга и просто прогулок на сапе не забывайте, что техника ОЧЕНЬ важна. Используйте все свое тело, а не только руки. Многие во время гребли на сапе стараются всю работу отдать рукам, но нужно напрячь все свое тело и привлечь ноги, спину – заставьте все тело работать. Вы заметите,                      насколько улучшится ваша техника и соответственно результат.

8 – Не пяльтесь на доску

Большинство, вставая на борд, во время движения смотрят не вперед, а на доску, себе под ноги. Это конечно нормально… Но как бы то ни было, устойчивость и курсовая стабильность доски будет лучше, если вы все-таки посмотрите вперед, на горизонт. Ну как минимум на несколько метров перед собой.

7 – Удар доской по голове

Многие люди во время непредвиденных ситуаций на воде пытаются прыгать с доски в воду вперед. Так делать не стоит! Особенно если вы идете по волнам. Помните, что доска пойдет туда, где вы, и когда вы будете выныривать можно легко получить по голове, она ведь не такая уж и легкая. Прыгайте в сторону, так будет безопаснее. А когда выныриваете из воды, держите руки над головой. Так вы защитите себя от удара руками, а не головой.

 6 – Переоценка возможностей

Если вы только встали на сап, то пробуйте покорять волны от маленьких к большим. Даже профессиональные серферы, приобретая сап, словно заново учатся ходить по волнам. А если уж вы совсем новичок в этом деле, то вам прямая дорога на гладкую, спокойную воду.

 5 – Идите туда, где вам будут рады

Это такой, как бы серф этикет. Прежде чем начать серфить, узнайте, где есть для этого отведенная зона, или хотя бы безлюдно. Никогда не занимайтесь этим в пляжной зоне. Как новичок вам лучше посторониться про. Не мешайте им заниматься своим делом. Скоро и у вас так получится, и вы встанете в их ряды.

 4 – Не правильная перевозка доски

Вы когда-нибудь видели как сап слетает с крыши машины? И хорошо. Такого нам не нужно. Если вы перевозите сап на авто убедитесь что у вас есть хорошие крепления, которые не дадут доске упасть на дорогу. Помните: сап предназначен только для воды!

3 – Не правильно установленные плавники

Это классика среди новичков. Проверьте свои плавники по картинкам в «гугле» или просто запомните: концы плавников должны быть обращены точно к хвосту доски.

2 – Без лиша – никакого серфинга

Конечно, крутой стендапер может обходиться и без лиша, но все-таки лучше с ним. Это не только поможет тебе не потерять доску во время сильных волн, но также не даст твоей доске побить окружающих. Никакого серфинга без лиша. Это уж точно! На воде с течением он также будет необходим.

1 – Весло не той стороной

Это ошибка номер 1 и будет всегда на этом месте. Наверное, практически все сталкивались с тем, что гребли веслом, повернутым не той стороной. Обращайте на это внимание, и вас непременно ждет успех!

Это основные ошибки которые совершают новечки. Если у вас есть еще какие-то пункты, мы с удовольствием добавим их в наш Топ ошибок новичков SUP.