Рыбалка на SUP – основные моменты

by • 10.05.2014 • #СтатьиComments (0)11629

863334

1. Что особенно важно при выборе доски для рыбалки.

Самым важным моментом при выборе доски для рыбалки на сапе – это отличная устойчивость на воде. Ведь сами понимаете, нужно подобрать ширину и длину, отвечающую всем вашим требованиям. Форму доски лучше брать округлую, заостренный нос подразумевает узкую доску, а она стабильности не даст.

Рекомендации:
Ширина – 29-35  см.,
Длина – 11-12 футов,
Толщина – не столь критична при выборе.

2. Типы досок

Есть 4 основных типа сапов – жесткий (литой), жесткий (эпоксидный), мягкая пена и надувной. Любая из этих досок отлично подойдет для рыбалки. Все зависит только от вашего выбора.
Жесткий литой сап будет наиболее прочным и надежным товарищем.
Эпоксидный не такой долговечный как литой, но в обращении столь же удобен, как и литой.
Доски из мягкой пены отличный выбор для тех, кто будет перемещаться на лодках – они легкие, не причинят ущерб вашему средству передвижения, а также очень маневренные.
Надувные сапы – материал таких досок особо прочный, так что не стоит переживать, что вы проткнете ее как матрас о скалы или ветки. На самом деле, такие доски практически не поддаются разрушениям и являются самыми плавучими. Кроме того, такую доску можно сдуть и брать с собой куда угодно. Самый лучший вариант для тех, кто путешествует. Единственный минус – таким сапом сложнее управлять в ветреную погоду.

При выборе доски все-таки лучше изучить каждую из них, так как все имеют свои плюсы и минусы. Уверены, вы найдете свою.

7653. Выбор весла

Любое весло будет отличным помощником – тут у вас безграничный выбор. Единственное – весло не должно быть сильно тяжелым, поэтому лучше обратить внимание на более легкие модели, которые при падении в воду ни за что не утонут.

Длина весла.

Здесь важно удобство в использовании. Чтобы при переходе из левой руки в правую (и наоборот) весло не ударялось о доску.

4. Пора вставать на доску

О том, как стоять на доске, грести,  держать равновесие, можно почитать в нашей статье. Самое интересное это то, что рыбачить на сапе можно в сидячем положении. Садись и жди, когда поймаешь на крючок рыбку. Также, сидя, вы будете более устойчивы на воде, что позволит вытащить не только мелкую рыбешку, но и крупных особей.
Перемещайтесь с места на место, закидывайте удочку…

4677

5. Последние советы, или что нужно не забыть

Не забываем брать с собой свисток, светоотражающую наклейку или одежду. Кроме того, убедитесь, что вы на 100% готовы выйти на воду именно в том месте, куда приехали. Волны, ветер, течение – все это может создать непредсказуемые условия, к которым вы должны быть готовы.

Не забываем взять с собой водонепроницаемый фонарь, средство от загара, панаму, что-нибудь, что поможет вам определить свое местоположение (компас!).

Пожалуй, это пока все, о чем не стоит забывать на рыбалке на сапе. Хорошего улова!