Путешествие вокруг Пхи-Пхи

by • 26.01.2015 • #Статьи, ПутешествияComments (0)4085

Мечта побывать на о. Пхи-Пхи зародилась еще много лет назад, после того как я посмотрел фильм “Пляж”. Рай посреди океана – вот что я представлял себе долгие годы, и как оказалось – это была чистая правда…

А теперь по порядку: план посещения Пхи-Пхи был сформирован точно – мы должны однозначно его оплыть, вокруг, на досках (SUP, Stand Up Paddle), никаких каяков и моторных лодок. Хотелось заглянуть везде куда только можно, рассмотреть все что есть и под водой и над водой, ни одна пещера или грот не должны были ускользнуть от нашего внимания. Бюджет – минимум, программа – максимум, тропическая природа и приключения.

С нами 4 надувных SUP’а на 4,5 человека, сухой паёк, много воды, крем от загара и непромокаемая фото техника. Поехали:

Прибываем в порт Рассада, находится за Пхукет тауном, порт как порт.

00

Садимся на большой паром, который 1.5 часа везет нас в открытое море, на борту бесплатные напитки и пончики, приятно, черт возьми!

Незадолго до отплытия мы узнаем что Пхи-Пхи это группа из двух островов, Пхи-Пхи-Дон – главный обитаемый остров, с отелями, рынками и вечеринками и т.п., и второй – Пхи-Пхи-Лей, условно необитаемый заповедник, где как раз и происходили съемки с Леонардо ди Каприо. Этот остров и был нашей целью, до которой еще предстояло добраться, паром пристает на Пхи-Пхи-Доне, от которого плыли герои фильма. Почему условно необитаемый? Потому что там живет человек 5 тайцев и 1 полисмен, который следит чтобы там никто вдруг не заночевал на пляже или где то еще. Забегая вперед скажу, заночевать при желании там можно, есть много необитаемых пляжей вокруг острова.

Добраться до острова на досках не составляло особого труда, плть порядка двух км, но из-за волнения в море и дефицита во времени мы решили взять катер-лонгтейл и добраться на нем туда, куда нам надо, в 8 вечера нас забирали обратно.

Мы выгрузились, накачали доски, договорились с капитаном катера за 2000 бат, в оба конца (стандарт это 1200 – 1500, но только на 3-4 часа) и отправились переплывать пролив.

Мы высадились на одном из необитаемых пляжей, так чтобы удобно можно было добраться до бухты и следом до пещеры Викингов.

Как оказалось, остров на 95% состоит из высоких заросших зеленью гор, огромных скал высотой с 40 этажный дом, с полностью вертикальными стенами, очень завораживающее зрелище. Тут мы находим первое не соответствие с фильмом, полезная площадь, которую можно заселить, измеряется буквально десятками квадратных метров, в фильме же были леса, поля, реки и водопады, тут этого нет.

Наверное, самое большое впечатление на нас произвела бухта. Проходя по внешней части острова тебе встречается поворот вглубь, широкий мелководный проход в большую, неописуемой красоты гавань, с голубой водичкой окруженной мелким белым песочком, и нависающими над водой скалами, окружающие бухту с 4 сторон. Нам повезло, какое-то время мы были в ней абсолютно одни, и даже успели подумать, что здесь не бывает людей, из-за того что на входе очень мелко, и лонгтейлы с туристами сюда не доходят. Но уже через час сюда налетело штук 5 катеров и с десяток каяков, видимо нашли все-таки лазейку. Мы оказались не самыми умными. 🙂 Отпущенного часа нам хватило, чтобы ощутить всю красоту этого места. Возвращаясь к своим воспоминаниям, наверное, это было самое сильное впечатление, связанное с природой за последние годы.

Мы покинули бухту и двинулись дальше, впереди нас ждала пещера Викингов, куда мы планировали забраться. Вскарабкавшись по бамбуковым лесам, мы нашли в пещере много интересного, оказывается, здесь жили люди, правда в какой-то другой промежуток времени. Огромный зал с уходящими вверх сводами, высотой с самый большой собор, повсюду следы человеческого быта, кровати с москитными сетками, бамбуковые конструкции неизвестного назначения, много батареек и даже бутылки с соусом. Даже есть что-то похожее на белый, соляной алтарь, сделанный природой в форме пирамиды.

Еще одна мини пещерка, засвеченная в фильме, и урок сап-йоги.

Последняя точка нашего водного путешествия – главный пляж, Мая Бэй. Предупреждаем, при сходе на берег с вас сразу же сдерут 200 бат за то, что здесь побывали, какой то заповедный налог. Находясь в Тайланде, ты уже привыкаешь, что на каждом углу все хотят от тебя денег. К слову мы не платили, потому что приплыли ближе к вечеру. Таможенники ушли отдыхать, или пересчитывать дневную выручку.

Чистая гавань, с кристально чистым коралловым песком, окруженная скалами. Да, долгая дорога стоила того чтобы тут побывать. Мы прогулялись вглубь острова, посмотрели вью-пойнт. Традиционное фото на память и мы отправляемся домой. На самом деле нас еще немного попрессовали тайцы, думая что мы планируем тут остаться на ночь, в кромешной темноте в 8 вечера за нами приехал лодочник и мы уплыли на главный остров, где нас ждала ночная вечеринка и гостиница.

Евгений Резонтов, Санкт-Петербург

Директор проекта trip.supsurf.ru

ВК: vk.com/suptrip

Ещё мы прокатываем наши доски на Кате (Пхукет)

Тел.: 0955 310 476