Несколько советов для успешной сап-рыбалки

by • 04.04.2016 • #Статьи, НачинающимComments (0)3934

Допустим, вы приобрели себе новый сап для рыбалки и с нетерпением ждете первого выхода на воду. Хотите получить несколько полезных советов от заядлого рыбака? Тогда запоминаем то, что говорит Райан Хембл – отменный сап-рыболов и представитель компании BOTE, которая производит лучшие доски для рыбалки.

tips-for-sup-fishing-rookies-2

Берем минимум оборудования

Когда вы планируете рыбалку на сапе, ограничьте себя в оборудовании, которое возьмете с собой. В первый раз я отправился за рыбой с самыми дорогими удочками и снастями. Я верил в свой успех и, не стесняясь, набрал кучу лишнего на борт. Погодные условия были не то чтобы ужасными, но и не идеальными. И как бы я этого не хотел, но волна все-таки накрыла меня. Это был провал: все мои снасти если не потерялись, то намокли в соленой воде, что не очень для них хорошо.

Этот опыт немного подпортил мне настроение и в какой-то момент я подумал, что не быть мне сап-рыбаком. Однако на следующий день я решил повторить попытку, но на этот раз взял с собой куда меньше оборудования – только самое нужное. Эврика! Во-первых, я заметил, что баланс на доске более стабилен. Даже небольшие волны не смогли сбить меня с ног. Во-вторых, мой ход стал быстрее, что не менее важно, когда вы вдруг попадаете в течение.

tips-for-sup-fishing-rookies-5

Планируйте свой сап трип

Выходя на воду, вы должно четко понимать, где будет ваша стартовая точка и, куда вы в итоге придете. Тщательно изучите местность. Исключайте конечные споты со скалами, ведь вам не хочется сломать плавники или весло. Помните, что вам придется пройтись пешком до своего авто вместе со всеми снастями и доской. Поэтому дорога должна быть.

Учитесь забрасывать удочку и сети на мелководье

Каким бы вы ни были опытным рыбаком, а удочку или сеть придется учиться забрасывать заново. Сап – это немного другое средство, чем лодка. Я много раз наблюдал, как неумелые рыбаки по первой падали в воду вместе со своими снастями, потому что не знали, что для броска необходимо правильно распределить вес тела по сапу. В достижении дополнительной стабильности вам также поможет ведро или специальный ящик для приманки или пойманной рыбы.

tips-for-sup-fishing-rookies-3

Берегите свою доску

Как бы вы ни устали после долгой рыбалки, а забывать о сохранении и аккуратной транспортировки своей доски нельзя. Берегите свое оборудование, и только тогда оно прослужит вам верой и правдой долгие годы. Если погода позволяет, то прежде, чем отправляться домой, просушите сап и вытрите сухой тряпочкой. Не бросайте его на камни или острые предметы. В особенности это касается надувных моделей. Прикрепляя доску на багажник, убедитесь в том, что она не слетит на трассе по пути домой.

tips-for-sup-fishing-rookies-7

Сап-рыбалка – это не так уж и страшно, когда ты умело подходишь к этому делу. Не забывайте одеваться по погоде, чтобы всегда быть в комфорте. О том, что с собой на борт нужно взять термос с чаем и снеками – и говорить не стоит. Всем удачного клева!