Советы начинающему гонщику

by • 19.04.2017 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)2489

Согласиться на участие в своей первой гонке может, конечно, каждый из вас. Только вот вы уверены, что делаете все правильно? Не слишком ли она для вас сложная? А у вас все есть для того, чтобы стать действительно конкурентом для остальных спортсменов?

Ответ не всегда бывает положительным и зачастую люди идут участвовать вслепую, на «авось». Кто-то даже по воле случая занимает не самые последние места, но что же в этом хорошего? Если бы хорошо подготовитесь и выберете именно те соревнования, в которых вероятность победить будет выше, то и настроение улучшится, и призовое место будет ближе.

Мы подготовили несколько рекомендаций для тех, кто только планирует начать свой спортивный путь в падлбординге, ведь подготовка к своей первой гонке и успешное участие в ней – вот залог успеха и мотивация на будущее развитие.

Готовимся

Если вы только-только встали на сап, то даже не пытайтесь мериться силами с сильными спортсменами. Вам может показаться, что это не сложно, однако хорошая подготовка дает множество преимуществ. Проводите как можно больше времени на воде, оттачивая мастерство гребли, ускорения, поворотов.

Не останавливайтесь на одной доске. Если у вас есть возможность взять сап у друзей или в прокате, то испытайте разные варианты. Возможно, что на одном из них вы будете чувствовать себя куда более комфортно и быстрее добьетесь высоких результатов.

И самое важно: к каждой гонке необходимо готовиться отдельно. Во время тренировки проходите расстояние равное, а еще лучше больше того, которое предстоит на соревнованиях.

Выбор гонки

Для первого опыта попробуйте что-нибудь не сложно: короткую дистанцию, гонку на гладкой воде, не элитную группу и так далее. Вам должно быть комфортно. Многие большие соревнования имеют вступительные взносы для того, чтобы обеспечить всем участникам удобства, а также увеличить призовой фонд. Если вы пока не уверены в себе, то попробуйте бесплатны соревнования, которые также можно найти.

Ставьте цели

Установите для себя реалистичные цели: если это ваша первая гонка, то скорее всего надеяться на первое место не стоит. То, что вы дошли до финиша – уже является победой. Растите постепенно, никто вас никуда не гонит.

Оборудование

Перед тем, как вкладываться в гоночный сап, попробуйте разные модели на практике. В прокатах можно найти совершенно разные доски, так что выбор единственной – в ваших руках. Кроме того, многие соревнования в рамках рекламной акции предлагают участвовать на сапах конкретной фирмы. Это также отличный шанс получить опыт с той или иной доской.

Не забывайте отдыхать и веселиться

Если вы не получаете удовольствие, значит вы что-то делаете неправильно, либо гонки – это не ваше. Попробуйте найти себя в другом ответвлении падлбординга, ведь главное – это хорошее настроение и желание двигаться дальше.