Как создаются сап-туры

by • 21.08.2017 • #Статьи, Люди, ПутешествияComments (0)3742

Не все читают общественные СМИ, а там пишут про нас! И не только! Вот вам отличная статейка о том, как готовятся сап-туры, в виде интервью с самими организаторами. Ссылка на источник прилагается.

Казалось бы, Петербург не самый подходящий город для увлечения сапбордингом – ну, какие прогулки по воде на досках и с веслом в нашем-то капризном климате с холодным, дождливым и коротким летом? Однако все это не остановило создателей проекта SUP-SHOP.RU. Пять лет назад они открыли интернет-магазин по продаже досок и завели тематический интернет журнал SUPSURF.RU, затем создали станцию SUP SPOT для проката инвентаря, обучения и проведения экскурсий по Петербургу и Ленобласти. Но и этого им показалось мало, совсем недавно появился проект ONE WAVE, предлагающий любителям САПов поплавать по Европе или Азии. Что самое трудное в САП-бизнесе, что команда делает в «не сезон»? Об этом «Понедельник» побеседовал с Анастасией Павловой, руководителем проектов «SUP путешествия ONEWAVE» и «Партнерская сеть прокатов SUP SPOT».

Текст: Анастасия Столбова

— Расскажите об экскурсиях по Петербургу, как давно их проводите? Как разрабатываете маршруты?

— Это довольно классические экскурсии, в основном, по каналам и по Лахтинскому разливу. Многим людям интересен центр города с воды, поэтому показываем основные достопримечательности, даем возможность сделать фото. Кстати, экскурсии проводятся рано утром, пока нет навигации на каналах, поэтому атмосфера прогулок совершенно особенная, очень красивый свет, людей мало — только город, вода и наша группа. Однако центр это еще не все, вокруг Петербурга есть множество совершенно потрясающих мест! О них узнаем иногда из интернета, иногда от друзей, иногда просто по карте находим. Недавно, например, открыли для себя реку Оредеж, совершенно невероятное место, такая питерская Амазонка, только без крокодилов (смеется). Конечно, просто найти место — мало, сначала едем туда и сами проходим маршрут, изучаем место. А потом возвращаемся с группой.

— Со стороны это кажется очень опасным! Не мешают ли другие суда, холодная погода, грязная вода? Кто несет ответственность за людей?

— Об экскурсиях по центру города я уже говорила: они проводятся рано утром, до начала активной навигации, поэтому риск встретиться с судном минимальный. Для безопасности все участники маршрута всегда надевают спасательные жилеты. Опасных инцидентов у нас не было, мы не берем на маршруты новичков. Перед САП-прогулкой каждый проходит базовое двухчасовое занятие на нашей станции в Озерках, инструктаж по технике безопасности. Поэтому поездки максимально безопасны. Участники экскурсий не тратят время на обучение гребле, а спокойно наслаждаются видами просыпающегося города. Тем не менее, люди сами отвечают за себя на прогулках, все участники знают, что такое САП и понимают свои возможности. Пожалуй, самая большая сложность в проведении любой прогулки — это погода, непредсказуемая и часто не самая солнечная в Питере.

— А есть ли у вас любимые места?

— В Петербурге лично мне нравится Финский залив в районе парка 300-летия, а еще очень интересно плавать по рекам, там постоянно пейзаж меняется, и никогда не знаешь, что ожидает за поворотом! То же самое могу сказать про каналы Венеции! Это удивительное путешествие, ведь в этом городе каналы играют роль улиц и проспектов, можно, к примеру, отправиться на своей доске в гости к друзьям. И обычным «сухопутным» туристам такой ракурс едва ли доступен. В октябре мы едем на юг Португалии, это еще одно место, где очень интересно пройти на САПе. Весь берег — это отвесные скалы, между которыми затеряны крошечные пляжи, пещеры и гроты, в некоторые из них попасть можно только с воды. Это как найти необитаемый остров! Думаю, такие маленькие открытия и делают любую поездку незабываемой.

— Насколько трудно удержаться на САПе и управлять им? Вы говорили, что одного занятия с инструктором достаточно, чтобы потом отправиться на экскурсию, но обычно во многих видах спорта нужно гораздо больше времени.

— САП — это самый быстро развивающийся вид спорта. Как думаете, почему? Отчасти потому, что его легко освоить на базовом уровне, этим спортом можно начать заниматься вообще без физической подготовки и в любом возрасте. В прошлом году на закрытии сезона в Питере самому младшему участнику САП парада было 7 лет, а мой коллега поставил на САП свою маму в 60. Самое главное — уметь плавать. Это не означает, что человек сразу будет показывать очень хорошие результаты, но для того, чтобы ездить в небольшие путешествия со своей доской вполне достаточно одного-трех занятий. Дальше — практика. Кстати, это очень хороший способ вообще начать заниматься спортом и работать над своим телом и здоровьем.

— Расскажите об опыте организации подобных экскурсий заграницей. Вы заранее выезжаете, чтобы продумать маршрут или на месте решаете куда двигаться?

— Конечно же, на месте такие маршруты не придумываются. Если мы организуем куда-то тур, то мы там уже побывали, знаем места, куда планируем ходить на САПах, изучили все их особенности, опасности, «интересности». Мы путешествуем, как только появляется возможность, были во многих странах Европы и Азии. В основном, мы ездим по суше. У нас уже есть планы по некоторым маршрутам с переходом на досках в течение нескольких дней, но больше 4 дней передвигаться исключительно по воде будет утомительно. Кроме того, гребля более трех часов подряд — дело непростое, особенно если погодные условия не очень хорошие. В общем, спланировать целый тур на воде, очень сложно, да и не очень нужно — ведь вокруг любого водоема найдется еще множество удивительных мест, которые мы хотим показать туристам.

— Вы живете в палатках на природе или в гостиницах? Ваши туры больше напоминают спортивные походы или стандартные турпоездки?

— Мы живем в апартаментах своей уютной компанией, поскольку после долгих заплывов хочется комфорта. Как правило, адреса ночевок расположены в тихих и живописных местах, поэтому медитация и релаксация там весьма доступны. Мы также совершенно не против палаток, возможно в таком формате в скором времени поедем и в Крым. В целом, наш тур — это приключение и отдых от повседневности, мы живем в хороших, но не люксовых условиях, нам важно, чтобы каждый человек не только загорел и привез домой сувениры, но и обогатился новыми эмоциями и впечатлениями, знакомствами с новыми местами и красивейшими видами.

— На воде может случиться что угодно, вдруг вам помешают сильные волны от катера? САП перевернется, вещи утонут. Как вы просчитываете и минимизируете риски?

— Мы используем защитные средства: лиш (это страховочный трос, который соединяет гребца с доской) и спасательный жилет. Непременно изучаем места катания и прогноз погоды. Кроме того, у нас всегда есть связь с берегом и спасателями. Ну, и наконец: мы не выходим в открытый океан. Там нечего делать, ничего не видно, может возникнуть морская болезнь. Мы всегда передвигаемся довольно близко к берегу и в безопасных местах.

— Сколько стоит экипировка?

— Если вам хочется иметь собственную доску, то купить надувной SUP и оборудование можно у нас в магазине SUP-SHOP.RU, самый недорогой комплект (надувная доска с плавником, весло, насос, лиш и удобный рюкзак-чехол) обойдется в сумму от 30 тысяч рублей. Для начинающих это отличный вариант, вначале разницу между досками сложно понять в любом случае, поэтому не бойтесь покупать недорогие доски. Важно только озаботиться качеством производства, поэтому доски от неизвестных брендов я бы покупать не советовала, как и заказывать их на Ali Express — никогда не знаешь, что придет.

— А трудно ли перевозить инвентарь в самолете?

— Доски бывают надувные и жесткие. С перевозкой жестких досок все непросто: во-первых, это не так уж и дешево, во-вторых, не факт, что вы получите целую доску. Так что наш вариант — надувная доска. Они аккуратно упаковываются в рюкзак-чехол, что упрощает транспортировку.

— Не страдаете ли вы от сезонности бизнеса?

— Зимой мы готовимся к следующему сезону. Конечно, наша станция на зиму закрывается, но интернет магазин по продаже оборудования работает! Да, доски покупают и зимой! Кроме того, есть заграничные выезды. Например, в прошлом году у нас был выезд на Шри-Ланку. Стараемся нивелировать сезонность. Кстати, питерские САПеры катаются и зимой, у нас есть незамерзающие водоемы, но, сами понимаете, количество и стоимость снаряжения для таких заплывов резко возрастает. Но если есть желание — все возможно!

 Источник “Понедельник”: http://ponedelnikmag.com/post/na-doske-i-s-veslom .