Надувной или жесткий сап?

by • 05.09.2017 • #Статьи, Начинающим, Спорт, ТехникаComments (0)6474

Мы любим вечные темы, поэтому выбор сапа – это тот самый случай. Многие из вас уже определились, но не все. Пока наша сборная сражается на кубке ISA в Дании, давайте еще раз поговорим о том, какой сап лучше – надувной или жесткий?

supsports_hobie1

Кто-то говорит, что никогда не притронется к надувному сапу, а кто-то наоборот пророчит за надувными огромное будущее. Кто прав? Да никто – правы оба. И на воде вы встретите и тех и других.

Выбор доски для себя сводится к следующим пунктам:

  1. Какой греблей ты увлекаешься и для чего тебе нужна доска?
  2. Как ты планируешь перемещаться с доской?
  3. Где будешь ее хранить?
  4. Какой у тебя бюджет?
  5. Насколько бережно ты относишься к своему оборудованию?

Начнем по порядку:

Каким видом гребли ты увлекаешься и для чего тебе нужна доска?
Здесь вы должны тщательно подумать, что будете делать с доской и в каком направлении двигаться.
Если вы хотите участвовать в гонках высшего уровня, проходить расстояния и быть профессионалом своего дела, то тут сложно подобрать одну доску. В основном гонщики предпочитают легкие, карбоновые конструкции, которые лучше справляются в условиях гонки, более жесткие и отзывчивые. Некоторые гонщики используют надувные доски с вставками из стекловолокна, но чаще всего они первыми страдают во время соревнований на сильных волнах из-за сгибания доски. А это сильно затормаживает. Зато на спокойной воде вы легко можете использовать надувной сап  – там он вам пригодиться. Если вы будете заниматься гонками серьезно, то без сомнения у вас будет несколько досок.

Для серфинга по волнам тоже есть свои параметры: рокер, форма бортов, профиль днища, настройка плавников и объем. У надувной например не такие формы как у жесткой, поэтому работают они совершенно по-разному. И вряд ли вы победите в каком-нибудь соревновании на надувной доске.

Если же сап вам нужен просто для развлечения, грести периодически на разных водах, то тут вам можно брать и надувную и жесткую доску. Все зависит от ваших предпочтений. На жестком сапе серфинг будет высшего качества, на надувной доске вы легко сможете разместить детей, собак, что отлично подойдет для семейного уикенда. Чтобы определиться сложите все параметры, возьмите сапы в аренду и прокатитесь и на той и на другой доске.

А если вы из тех любителей сапа, что выходят на воду только в летние, теплые деньки в отпуске, то тут вам совсем не стоит беспокоиться – берите сап в аренду! Тогда вам не надо тратить время на выбор доски и думать, как ее транспортировать и где хранить. Все просто!

Как ты планируешь перемещаться с доской?

Естественно с надувной доской перемещаться легче. Вам не нужно иметь специальные крепления или большой фургон. Просто сдули сап, упаковали и положили в багажник автомобиля. Также это гораздо удобнее, если вы часто летаете заграницу. Да и походы с рюкзаком на плечах вместо огромной доски в руках станут гораздо приятнее. Однако если вам повезло жить на побережье водоема, то здесь уже меньше проблем с жесткой доской.

Carry-Bag

Где будешь хранить свой сап?

Вот этот вопрос часто является решающим при выборе сапа. В идеале доска должна храниться в прохладном, сухом месте. Если у вас жесткий сап, то вам точно нужен либо гараж, либо сарай, либо большой дом, особенно если у вас гоночная огромная доска. А надувной сап можно положить куда угодно.

sup-wall-storage-rack-1

Какой у тебя бюджет?

Вот еще один важный фактор при покупке. Вы сразу увидите, что цена на надувной сап значительно ниже, чем на жесткий. Связано это с тем, что производство жестких досок меньше, чем надувных. Если зайти на рынок старых досок, то вы заметите, что надувные доски продаются примерно по тем же ценам, что и новые. Это потому что они отлично хранятся, не теряют свой первоначальный внешний вид за 2-3 года частого использования. А за жесткими досками нужен уход. И на рынке б\у товаров цены на них будут варьироваться в зависимости от того, насколько хозяин любил свой сап.

p440207763-3

Насколько бережно ты относишься к своему оборудованию?

Когда речь идет о прочности и выносливости, то в большинстве случаев надувной сап побеждает. Большая часть ущерба доске делается во время транспортировки, во время входа, выхода из воды. Если вы профессионал и вас ждут жестокие бои за право быть первым на гонках, то жесткий сап это для вас. Если вам интереснее отдых всей семьей, походы по рекам – надувной сап то, что вам нужно!

Подводя итоги еще раз скажу: есть много за и против по каждому типу доски. Но большинство профессионалов имеют несколько разных сапов. Так что идите и покупайте тот сап, который считаете нужным, и дайте нам знать о своем выборе!

Про надувные SUP так же можно почитать тут: Надувные SUP, стоят ли они того?

Ищем надувные и жесткие доски у нас в магазине.