Ярослав Клоков о своем чемпионате ISA в Дании

by • 29.09.2017 • #Статьи, Люди, СпортComments (0)2895

Наши прорайдеры продолжают делиться своими мыслями по поводу участия на чемпионате ISA в Дании. На этот раз слушаем (или читаем и вникаем) Ярослава Клокова.

“Эта была история не про серфинг, красивые волны, бесконечные пляжи из белого песка и пальмовых алей, это история о путешествии первой российской сборной по сапу на чемпионат мира, история про отношения людей, радости настоящего момента и трудности быта, совместного решения проблем и командного духа. Столько, сколько нам удалось пережить за эти неполные две недели, некоторым не представиться возможности прожить за всю жизнь.

Настолько отличная от привычного мне азиатского ритма жизни атмосфера Северной Европы по началу вводит в ступор и не дает расслабиться в поездке. Я не могу сказать, это тот образ жизни, который свойствен людям из скандинавских стан плох, нет, он просто совсем другой, более суровый и может быть не понятен нам, жителям Азии. Чтобы чувствовать себя комфортно и не потратить на это миллион долларов, надо действовать сообща, командой, поддерживать друг друга и планировать время вместе: завтраки и ужины, стирку одежды, походы в магазин, меню на общий стол, все перемещения.

Расползаться не желательно, да и не хотелось вовсе. За пару дней в тесном, но уже таком уютном и насиженном седане Рено Логан, наша команда, которая буквально только что познакомилась, и многие видели друг друга впервые, – стала такой родной и близкой, что было такое ощущение, что мы знаем друг друга всю жизнь, а это наш очередной трип в новое место… Проехав Финляндию, Швецию и Данию всю на машине, я теперь готов ехать куда угодно, сколько угодно по времени, только главное тем же составом. И меня больше не пугает питаться на заправках, а такие простые и обычные моменты, как принять душ, хотя бы один раз вечером, перешли уже в разряд неописуемых радостей. До этой поездки, я всегда участвовал в соревнованиях по серфингу в личном зачете, где ты предоставлен сам себе, эгоистично настроен и от начала до конца сам по себе, как в спортивной части, так и в передвижениях, брифингах, в своих планах и мыслях.

Это был мой первый опыт командного серфинга, когда ты переживаешь о выступлении ближнего, смотришь расписание заездов не только для себя, а для всей команды, собираясь пообедать – зовешь всех, а во время своего хита, чувствуешь и слышишь поддержку всех членов сборной на берегу. И это так круто! Форма, сборы, вышагивание всей командной на параде наций, небольшой элемент дисциплины и командный дух, что ты не один, а «один за всех и все за одного», дает невероятный поток новых и классных эмоций.

В Дании нехватка сервиса и условий для комфортного проживания в кемпингах прекрасно сочетается с отсутствием волн, должной структуры дна, свелла и атмосферы серфинга в принципе. Все происходящее вокруг ассоциируется с рыбалкой, турпоходом, но никак не с условиями для проведения чемпионата мира по сап серфингу. Бесконечные песчаный пляж со своими хилыми банками сразу режет глаз бывалому серферу и чувствуется замануха… Даже представив, что туда раз в год на «турецкую пасху» заходит свел по кривой, то выстраиваться ему совсем негде. Тот бич брейк, который может там быть, оставляет желать лучшего, даже с оффшором.  По крайней мере, в Воропуре и его окрестностях, но судя по общей картинке, там и искать особо нечего.

Виндсерфинг, кайтсерфинг, все что угодно, но никак не хорошие волны. Но как бы то не было, организация всего эвента была на высоте, а профики «валили» на том, что есть, поэтому нудеть можно сколько угодно, но надо признать – кататься надо на всем, что дают. Пена с ветром, 15 минут на хит, и надо выжать максимум. Это профессиональный мир, а не праздные покатушки с друзьями, есть куда стремиться и над чем работать. А недовольные прогнозом, как говориться, могут обсудить это вечером в баре, но никак не перед заездом. Но вообще ISA конечно выдала с зачетом по сап серфингу, нечего сказать)… А вот рейсовые дисциплины были проведены в центре Копенгагена на таком уровне организации, что можно только восхититься и перенять опыт. Парад наций, старты по спринту, марафон на канале в центре столицы, с трансляцией и полной инфраструктурой были на высоте, даже погода не подкачала, действительно было очень круто!

Атлеты с 42 стран принимали участие в параде с национальными флагами, формой и песком со своего домашнего спота. Эта традиция выглядела праздничной и трогательной. В течение нескольких дней спортсмены могли поделиться опытом, пообщаться, познакомиться поближе со своими кумирами и обрести новых друзей и полезные знакомства. Это колоссальный опыт, который можно получить только на соревнованиях такого уровня.

После таких чемпионатов, и я бы даже сказал спортивных сборов, хочется больше тренироваться в разных условиях, готовиться к следующему чемпионату мира ISA по сапу. Открываются глаза на ошибки, над которыми стоит поработать в ближайший год.

Хочется сказать большое спасибо всем нашим ребятам, которые принимали участие в этой непростой поездке, за командный дух, за доброту, за поддержку, за те эмоции, которые я испытаю до сих пор”.

Спасибо за предоставленные фотки

Денису Зенчуку

Маше Степанец

Андрею Крайтору

Выражаю огромную личную благодарность

Константину Раздобрееву

Александру Вербицкому

Сергею Швецову

Компании Jimmy Lewis

Отелю “Вертикаль” (г. Санкт-Петербург)

При поддержке Федерации Серфинга России!

Ссылка на источник: http://vlbarrel.ru/journal/journal_165.html