Португалия. Уроки серфинга и SUP

by • 30.10.2017 • #Статьи, Люди, ПутешествияComments (0)2344

Рассказывает Ярик Клоков:

“Спустя аж 8 лет я снова посетил Португалию, только в этот раз ее самую южную часть – город Лагош. Разместившись в серф кемпе у Маши, и мы с другом начали активно осваивать ближайшие к этому городу споты, бухты и сикреты. В далеком 2009 году, на сборах одного из первых чемпионатов России по серфингу (шортборд) в Эрисейро, Португалия мне запомнилась холодной, плохо катабельной и какойто неуютной, с плохим питанием и вообще непонятной инфраструктурой…

И вот сейчас, когда уже с высоты опыта, осознанно мы приехали из Испании сюда на самый юг, эта страна нам открыла все самое лучшее, что может только быть в европейском серфинге – теплоту климата, шикарную местную кухню, дешевые цены и супер-крутые, а главное длинные волны с минимальной загруженностью спотов. Настолько идеальное сочетание качества волн и отсутствие агрессии на разных брейках меня порадовало сразу, привыкший к ежедневной войне за место на лайн-апе в Индонезии, здесь, локалы и гости страны вели себя крайне дружелюбно даже по отношению к нам, супистам.

На открытых к океану бухтах, можно было кататься как на конвеере, ловить по 50 волн за сессию! При этом не чувствовать злых взглядов на своей спине, здесь серферы разного уровня катания встречают друг друга улыбкой, что однозначно задает спокойную и дружескую атмосферу, которая способствует качественной тренировке, позволяет работать над маневрами и поворотами, не отвлекаясь на посторонние факторы. Амплитуда колебания прилива и отлива соответствует океаническому стандарту и оказывает прямое влияние на структуру волны. Самые удачные часы прилива легко просчитываются с первых каталок, и в голове собирается картинка расписания на следующий день. Волны мягкие, раскатистые, идеально подходящие для сапа, позволяют выполнять максимальное количество маневров на средних скоростях.

Любимый спот для тренировок стал Ponto Ruiva beach, представляет из себя большую бухту с левым поинт брейком, каналом и центральной секцией на песке, не прописан в поисковиках как серф – спот, из-за отдаленности от цивилизации и грунтовой дороги через поле. Пики мало заняты местными, люди вполне адекватные и хорошо относятся к сапперам. Красивый песчаный берег располагает к семейному отдыху и пляжным утехам.

Катание превращается в карусель, с середины прилива на максимум воды* приходится лучшее время «работы» спота. Будние дни, ранее утро, небольшой свел – факторы, при наличие которых, людей там скорее всего может вообще не быть. Безопасно и комфортно, спот подходит как для совсем начинающих, так и для продолжающих серферов с опытом.

По итогу проб и ошибок в соседних местах Ponto Ruiva была признана лучшим местом для тренировок на сапе единогласно. Маршрут с города Лагош очень простой, дорога занимает около 40 минут, через пару дней мы уже гоняли туда без навигатора, схемы заправок, кофе и продуктовых супермаркетов до сих крутятся в голове. Каждое утро, когда я просыпаюсь уже за 14 000 км от Лагоша, мне все еще представляется дорога в сторону Атлантического океана, ветровые генераторы по бокам, и тот спот, что слева за большим маяком на скале…

Я заезжаю в Lidl (супермаркет), беру эспрессо и продолжаю свой путь к пляжу уже по грунтовой проселочной дороге, и вот уже совсем скоро перед глазами откроется бухта, уютно закрытая от ветров высокими темными скалами. При виде волн, ты начинаешься прибавлять газу в предвкушении еще одного счастливого дня в твоей жизни, и бухта, уже такая родная и привычная взгляду, встречает тебя большими сетами и свежей прохладой с океана…  Это любовь с первого взгляда!

Теперь, друзья, каждый сентябрь, мы будем собираться в Португалии, тренироваться на хороших волнах и наслаждаться гастрономией южной Европы. Хочется сказать спасибо людям, которые сделали эту Португалию именно такой: Маша Степанец, Лазарь Фокичев, Андрей Крайтор.

До новых радостных!”

Источник: http://vlbarrel.ru/journal/journal_166.html