Безаварийная эксплуатация надувных сап-бордов

by • 30.07.2018 • #Статьи, НачинающимComments (0)4204

Долго  и счастливо: Надувной САП борд (Paddle board, SUP surf) штука во многом уникальная, при условии, что надежно держит давление воздуха, несмотря на все перипетии использования. Как же уберечь свою надувную подругу в первозданном состоянии? Чтобы служила долго верой и правдой.

Качайте в меру. Без особой надобности не качайте САП до максимального давления указанного производителем. Оставляйте запас по давлению на нагрев доски солнцем, перепад давления воздуха внутри САПа, оставленного на солнце, может быть в разы, поэтому при заявленном максимуме в 25 psi, например, имейте привычку качать до 18-20. Пока САП лежит на воде, большая теплопередача воды не позволяет ему сильно нагреваться, но как только САП вытащен на берег, поместите его по возможности в тень, либо поставьте так, чтобы солнце светило в ребро доски, либо слегка стравите давление. Ремонт пострадавшего в результате разрыва (под давлением) САПа возможен не всегда.

Накачивайте САП на площадках, исключающих попадание песка внутрь насоса, САП борда, а так же на воздушный клапан. Если вода попала в насос, просушите его перед накачкой САп борда.

Не перетаскивайте САП борд волоком по земле, извлекая доску из воды. Помните о хрупких плавничках (FIN). Если на САПе стоит жесткий съемный плавник, на суше кладите САП плавником вверх.

Мелкие места, особенно с острым скалистым дном, проходите аккуратно, слезая при необходимости с САПа, чтобы избежать порывов и потертостей дна доски.

Осторожно преодолевайте места с поваленными деревьями, острые сучья могут повредить ваш САП. Так же соблюдайте осторожность в местах, где под водой могут быть техногенные железки.

Не используйте весла с металлической лопастью, которые могут повредить борт доски.

При буксировке за моторной лодкой или катером никогда не цепляйте фал за САП борд. Держите фал  в руках. Соблюдайте правила безопасности при буксировке за лодками с подвесным мотором.

При транспортировке САПа используйте защитную сумку или рюкзак. Избегайте трения упаковки об острые предметы при транспортировке.

Храните ваш САП в сухом теплом помещении, вдали от прямых солнечных лучей, батарей и печей. Балконы и лоджии в том числе и закрытые категорически не подходят! Холодные неотапливаемые места хранения в зимний период так же не рекомендуются.

САП перед хранением полностью просушите, прокачайте без создания давления! Сверните свободно, либо храните в расправленном виде.

Обращайтесь с САП бордом как с другом, и он отплатит вам долгой и надежной службой на реках и озерах, в морях и океанах.