Выбираем сап для рыбалки

by • 31.07.2018 • #Статьи, НачинающимComments (0)4076

Рыбалка с борта доски может стать незабываемым времяпрепровождением, а также прекрасная альтернатива лодке. Сап позволяет исследовать такие места, куда не всегда можно добраться на других плав средствах, так что рыбакам будет интересно узнать, как правильно подобрать доску для этого занятия. Итак, на что стоит обратить внимание на:

Ширину

Если вашим основным занятием на сапе будет именно рыбалка, то стоит обратить внимание на доски с увеличенной шириной. Это поможет сохранять стабильность на воде в течение всей сессии. Рекомендуемая ширина – 32 дюйма: столько места хватит не только для вас, но и оборудования (или улова), которое вы будете перевозить с собой.

«Самое главное в сап-рыбалке – это стабильность, ведь никто не хочет уронить в воду все свое снаряжение, которое не так уж дешево стоит. Так что в первую очередь обратите внимание именно на этот показатель», – рассказывает Боб Браун из компании BOTE – один из самых популярных брендов для рыбалки.

Ручку

Поскольку сап для рыбалки превышает размеры стандартной доски для прогулок или серфинга, производитель должен предложить удобные способы его переноски, но не делает этого. Часто в качестве ручки служит обыкновенная стропа. Но выход нашли в отдельно продающемся оборудовании, а именно в рукоятке LiftSUP, которая позволяет удобно захватывать и переносить доску.

Дополнения

Поскольку сап-рыбалка подразумевает множество различного оборудования, ваша доска должна его легко размещать у себя на борту, а возможно даже уже иметь в комплекте некоторые надстройки, такие как держатели для удочек, сетки для багажа, крепления для камеры и так далее.

Корпус

Большое значение при выборе формы сапа играет местность, в которой вы планируете рыбачить чаще всего. Если это мелководье с растительностью, то лучше всего выбирать заостренный нос, который позволит вам лучше пробираться сквозь заросли. И наоборот, для рыбалки в открытой местности подойдет обыкновенный борд с закругленным носом (но первый вариант тоже будет неплох). Хорошенько обдумайте, где чаще всего вам придется рыбачить и только потом покупайте сап.

Совместимость с дополнительным оборудованием

Хотя это и не такой критический момент, однако специальные крепежи для сумки-холодильника, удочек или кресла является явным преимуществом при выборе сапа для рыбалки. Такие приятные мелочи делают любимое занятие еще более комфортным. Некоторые бренды предлагают доски и оборудование, которое идеально к ним подходит, легко крепится и располагается на борту.

Мы надеемся, что эти рекомендации помогут вам быстрее определиться с выбором сапа для рыбалки и начать новый сезон с комфортным оборудованием.