Где и как хранить жесткий сап?

by • 18.09.2018 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)3108

Лето уже закончилось, не за горами и закрытие сезона. Стоит задуматься о том, где и как вы будете хранить свой жесткий сап. Он, в отличие от надувного, занимает много места. Хочется, чтобы доступ к сапу был открыт всегда, просто взял и пошел раскатывать волны. Для этих целей идеально подходит гараж, куда можно складывать все свое оборудование по полочкам. Но не у каждого есть такая возможность, а кроме того, влажность и температура воздуха в таких помещениях не всегда пойдет на пользу вашему сапу. О чем же стоит помнить, когда выбираешь место для хранения своего сапа?

Во-первых, после того, как вы вернулись с воды, нужно хорошенько просушить сап. Если время позволяет, то лучше это сделать еще на берегу под прямыми лучами солнца. В случае пасмурной, дождливой погоды поможет полотенце из микрофибры. Если у жесткого сапа больше шансов просохнуть, в том числе по дороге домой, то надувной обязательно нужно протереть и только потом складывать в сумку.

Жесткий сап удобнее всего хранить в горизонтальном положении. Так вы его точно не уроните, если случайно заденете, а значит не испортите поверхность или ребра. Можно сделать специальные крепления, на которые можно будет положить сап сверху. Плюс в этом большой: крепления можно разместить на совершенно любой высоте, в том числе под самым потолком.

Если же вы решили ставить сап вертикально, то сделайте стопперы с каждой стороны примерно на уровне центра доски, чтобы она не упала в бок.

Если у вас есть специальный чехол, то вы уже на 50% делаете свое дело и сохраните сап в целости и сохранности надолго, но все-таки помните, что этому оборудованию нужна вода и солнечный свет. Ведь именно для этого его и придумали. Так что не забывайте посещать местные споты, чтобы проверять свой сап на прочность. Хранение оборудования – это целая религия и у каждого она своя. Ухаживайте за своими досками с первого дня и вам не придется раскошеливаться на новую.