Как выбрать подходящее весло

by • 17.10.2018 • #Статьи, Начинающим, Спорт, ТехникаComments (0)2398

Довольно распространенное заблуждение среди начинающих гребцов, что весла ничем не отличаются. Но ровно также как доски, каждая модель весла разработана для определенной дисциплины, чтобы помочь добиться лучших результатов в различных условиях на воде. Давайте разберем самые популярные направления в падлбординге и подберем каждому из них подходящее весло.

Туринг и гонка на длинную дистанцию

Для подобных дисциплин лучше всего подойдет весло, которое будет имеет мощную лопасть и при этом легким. Это позволит держать скорость на уровне и перемещаться по воде с комфортом, не затрачивая много сил. Идеальным помощником станет углеродное весло, так как практически ничего не весит. Лопасть с острыми, квадратными краями будет обеспечивать максимальную устойчивость во время гребли.

Даунвинд

Целью борьбы с ветром на воде является чуткое улавливание того момента, когда необходимо совершить очередной удар веслом. При этом со стороны они выглядят, как высокочастотные удары в спринте. Чтобы получить желаемый эффект, лучше всего подойдет весло с большой лопастью.

Во время даунвинда вам не придется постоянно грести с регулярными ударами, поэтому руки периодически отдыхают, особенно, если удается посерфить вперемешку с греблей. Следовательно, можно смело использовать весло тяжелее, с более крупной лопастью. Это позволит вам совершать более мощные удары и быстрее двигаться вперед.

Техническая гонка

Эта дисциплина требует четких ударов, крутых разворотов и при этом скорости. Придется гораздо чаще работать веслом, чтобы маневрировать между препятствиями. Для такой гонки вам потребуется весло с жестким валом и лопастью среднего размера. Кроме того, технический рейс часто не длинный, так что отличная выносливость не будет главным преимуществом гребца. Однако выбирать себе очень тяжелое, большое весло тоже не стоит. Высота вала над головой должна составлять не более 2 дюймов. Это позволит вам совершать удары с комфортом настолько долго, пока не закончится дистанция и отлично маневрировать.

Сап-серфинг

Весло в этой дисциплине необходимо не только для того, чтобы добраться до лайн-апа, но и помочь себе в направлении поворотов на волне. Лучше всего сработает весло с закругленной лопастью. Она сводит к минимуму вероятность зацепиться и компенсирует ваши маневры.

Между тем, поймать волну проще с помощью коротких, захватывающих ударов. Для этого подойдет легкое весло с лопастью среднего размера. Слишком большое весло пролонгирует фазу удара, что нежелательно, а тяжелое – создает трудность восстановления между ударами.

Купить весло в магазине SUP SHOP.