Советы новичкам: как перебороть чувство страха перед гонкой

by • 15.01.2019 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)1709

Соревнования по SUP – это конечно круто, но не стоит забывать и о том, насколько пугающе они всегда выглядят для новичка. Взять, например, популярные соревнования APP World Tour и Pacific Paddle Games: да как вообще можно там быть спокойным и чувствовать себя уверенно? Но все-таки не спеша, трудясь не покладая рук, приблизить себя к этой среде можно. Советами, как это сделать наиболее безболезненно, делится Фиона Уальд – чемпионка и победитель многих знаковых соревнований.

Безопасность прежде всего

Не все чувствуют себя на воде комфортно и это нормально. Чтобы достичь полной уверенности необходимо просто обеспчить себя средствами безопасности. Это спасжилет и лиш. Вы думаете профи никогда не используют их? Ошибаетесь! Именно эти средства придают уверенности каждому участнику. Кстати, некоторые гонки обязывают надевать спасжилет, так что даже тренироваться лучше в нем, чтобы потом не чувствовать дискомфорта.

Соревнуйтесь в своей возрастной группе

Я всегда рекомендую начинающим участником соревновний выбирать толькол свою возрастную группу. Велик шанс того, что именно у них будет примерно такой же уровень подготовки, как и у вас. Может, конечно, кто-то вас опередит, либо вы вырветесь вперед – в любом случае шансы на победу возрастают, чем если вы выберете более взрослых участников.

Станьте частью сообщества

Не обходите стороной местные соревнования, знакомьтесь с участниками, вступайте в локальные сообщества и показывайте всем на что способны. Это способ укрепить свое Я среди таких же как вы на местном уровне, а это уже неплохо. Кроме того, вы всегда будете иметь друзей, с которыми можно посоревноваться в качестве тренировки.

Будьте уверены в своем оборудовании

Покупка нового оборудования для вашей первой официальной гонки – идея неплохая, но важно помнить, что ошибки вам никто не простит. Возможно лучше оставить покупку на потом, а участвовать в соревновании на старой, комфортной доске.

Наслаждайтесь моментом

Гонки или серф-соревнования всегда проходят в красивых местах. Не забывайте об этом и уделите время насладиться окружающим пейзажем. В этом и есть смысл посещения спортивных мероприятий – удовольствие.

Здоровый завтрак в день соревнований

Не стоит поедать все, что видите в холодильнике. В день соревнований важно принять здоровую пищу, которая зарядит вас энергией и хорошим настроением. Убедитесь, что в пище достаточно углеводов и белка. Если гонку перенесли, то стоит перекусить заранее. И конечно не забывайте пить воду!

Если вы все сделали так, как написано, то переживать не стоит – соревнования пройдут для вас спокойно, без лишней нервозности. Не бойтесь совершать ошибки: никто еще с первого раз не стал чемпионом. Но участвовать надо, ведь это повысит ваш скилл и подготовит к более серьезным испытаниям на воде.