Правило №1: Никогда не выпускайте весло из рук

by • 05.03.2019 • #Статьи, НачинающимComments (0)2206

Ваше весло – это третья нога, дополнительная рука и вообще, главный помощник. Независимо от того, чем вы решили заниматься: сапсерфингом, даунвиндом, сплавляться по бурной речке – вам все равно придется научиться правильно справляться с веслом. И, кстати, запомните правило №1: никогда не выпускайте его из рук.

Чтобы гарантировать вам безопасные и теплые прогулки по воде, мы подготовили несколько полезных советов о том, как морально подготовить себя к гребле и не наделать глупых ошибок. Поехали!

Тренируйтесь не только физически, но и морально

Когда что-то идет не так, инстинктивно человек хочет бросить все, лишь бы обезопасить свое тело от возможных увечий. Падая в воду, чаще всего весло становится именно тем предметом, которое оказывается в воде, что иногда приводит к неловким ситуациям – некоторые весла на самом деле могут утонуть. Все что вам нужно – это понять, что весло является вашим продолжением, и отбрасывая его в сторону, вы словно отказываетесь от себя (смешно, правда?). Не делайте этого.

Успокойтесь

Паника – главный враг всех стоячих гребцов. В этом состоянии мозг начинает активно искать пути выхода, но совсем не в том ключе, который приводит к успеху. Паника охватывает человека, и он начинает терять равновесие, БАМ! – падение в воду, весло уплыло. Если пока не уверены, то не вставайте на ноги вдали от берега. Привыкайте ко всему постепенно, и ведь это совершенно нормально. Если уже встали, то оставайтесь спокойными до конца сессии. Крепко держите весло и гребите к цели.

Научитесь падать, как профессионал

А вы знали, что падать еще уметь надо? И это сущая правда. Сапы не такие уж и мягкие, и при падении в воду вы точно сначала ударитесь о доску. Если вы чувствуете, что теряете равновесие и падение неизбежно, то постарайтесь успеть отпрыгнуть в сторону и полноценно нырнуть в воду. Да, весло при этом держите и не выпускайте из рук.

Такие совсем простые советы тем не менее часто могут спасти целые жизни. Ведь в спорте малейшая ошибка способна привести с самым печальным исходам. Так что не стоит играть с природой и надеяться на “авось”, а лучше всегда мыслить трезво и помнить, что вода – это не всегда друг, а весло как раз наоборот!