Советы для сап-рыбалки

by • 30.04.2019 • #Статьи, НачинающимComments (0)104

Прогулки прогулками, а порыбачить тоже надо. Предлагаем вам ознакомиться с простой памяткой для начинающего сап-рыбака.

Берите с собой только самое необходимое

Для первого опыта сап-рыбалки вам точно не потребуется много оборудования и вещей. Возьмите только самое необходимое. По ходу дела вы поймете, что вам действительно пригодилось, чего не хватает, а без чего можно обойтись. Но ни за что не экономьте на экипировке, ведь погодные условия на воде могут сильно отличаться от тех, что на берегу, так что дополнительная кофта вряд ли будет лишней в пасмурную погоду, а вот в солнечный день ни за что не выходите без солнцезащитного крема.

Что касается рыболовного оборудования, то тут та же самая история, тем более если в гребле вы еще не профи. Кому захочется в раз утопить все свои крючки, катушки и спиннинги в случае падения с доски? Так что на первый раз возьмите что-то одно и проверьте свою удачу.

Планируйте точки входы и выхода из воды

Как известно, рыба не водится там, где песочный пляж и идеальное место для купания. Поэтому рыбакам приходится находить улов в менее доступных местах для людей. На сапе это сделать совсем не сложно, но нужно точно спланировать если не вход, то выход из воды. Исследуйте местность, найдите идеальное место для экстренного выхода. Погода изменчива, так что шторм может застать вас в любую секунду. Будьте готовы к самым плохим исходам, но не забывайте наслаждаться времяпрепровождением на воде.

Научитесь забрасывать удочку

Прежде чем на целый день уходить от берега за лучшим уловом, потренируйтесь забрасывать удочку у берега. Не у каждого это получится идеально, большинству не избежать падений. Тренируйтесь, пока не будете уверенно стоять на ногах. Первые шаги лучше начать с колен, так вы лучше сможете контролировать баланс.

Бережно относитесь к своему сапу

Конечно, это стоит делать не только рыбакам. Если у вас жесткий сап, то сделайте для него специальное крепление на автомобиле для бережной транспортировки. Надувные сапы перевозить гораздо проще, однако они требуют ухода после использования. Перед тем, как его сдуть, протрите сухой тряпочкой, чтобы на поверхности не осталось капель воды. Если погодные условия не позволяют вытереть сап насухо, то не забудьте проделать эту процедуру.