Полезные советы от Барта перед твоим первым походом на сапе

by • 19.08.2019 • #СтатьиComments (0)1288

Хотя календарное лето уже подкрадывается к своему завершению, впереди еще много шансов сходить в поход на сапе. Ведь приключения – это одно из главных преимуществ сап бординга. Однако, когда речь заходит о долгом походе по воде, тут нужно не сходить с ума от идеи, а тщательно подготовиться и учесть все до самых мелочей. Как бы это ни казалось весело, в подобных путешествиях может произойти все, что угодно.

Не будем вас пугать, мы просто хотим, чтобы вы наслаждались времяпровождением на воде. И поэтому собрали лучшие рекомендации от Барта де Зварта о том, как правильно подготовиться к длительному походу. Кому-кому, а ему таких знаний не занимать. Поехали!

the-ultimate-crossing-bart-de-zwart-yap-1

Планируй, планируй, планируй

Планируй самые разные ситуации, которые могут произойти с стобой во время путешествия: плохие или хорошие – ты должен быть готов ко всему. Убедись, что не потеряешься на местности, если на некоторое время останешься без связи. Для этого достаточно научиться пользоваться компасом и тщательно рассмотреть карту.

“Для подобной экспедиции планирование – это основа основ. Вам нужно распланировать не только свой маршрут, но и план питания, погодные условия, ремонтные работы, если понадобятся – все это очень важно, потому что ваша жизнь и ваш комфорт только в ваших руках и ни в чьих больше”, – рассказывает Барт.

bart-de-zwart-muskoka-river-x-2016-5

Не бери слишком много вещей

Триста раз подумай, нужен ли тебе этот свитер? Будет обидно, если ты его ни разу не наденешь, а только измочишь. В общем, когда будешь складывать рюкзак, бери только самое нужное, то, что действительно пригодится. Помни, что чем тяжелее груз у тебя на борту, тем сложнее тебе будет грести. Самый лучший способ узнать, перебор или нет, это сделать тестовый рейс с теми вещами, которые планируешь с собой взять. Ты сразу поймешь, к чему тебе нужно быть готовым, а возможно еще раз пересмотришь багаж.

Но и не забудь о важных

Какая тоска по дому начинается, когда ты вдург обнаруживаешь, что не взял дополнительный фонарик или что-то еще. Собирая рюкзак, переиграй все ситуации, которые могут с тобой произойти на природе и тогда ты поймешь, какие вещи тебе действительно нужны, а какие можно оставить.

Проверь все свое оборудование

Все необходимо проверить на пригодность: доску, весло, посуду, горелку, фонарики, навигаторы. Если что-то требует ремонта, то ни в коем случае не нужно оставлять это на потом. “Авось пронесет” тут не прокатит.

4

“Большинство гребцов в экспедиции используют гораздо больше всяких девайсов, чем во время обычной тренировки. И это понятно. Поэтому важно все проверить, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Путешествием нужно наслаждаться”, – делится Барт.

Не прыгай выше головы

Посмотри правде в глаза: если это твой первый водный поход, то может не стоит делать его максимально экстремальным, а стоит начать с малого?

Следи за погодой

5

Падлбординг в хорошую погоду – это чудесно. Настроение хорошее, тепло, все вокруг красиво. А что делать если погода вдруг испортилась? Бежать домой? Нет, нужно просто быть готовым ко всем обстоятельствам. Перед походом посмотрите различные сайты погоды и сделайте выводы по поводу прогноза. Если намечается затяжной циклон, то может стоит отложить путешествие до лучших времен? Ведь после дождя всегда выходит солнце.

“Когда я совершал экспедицию из Канады в Гренландию, я несколько месяцев потратит на то, чтобы изучить погодные изменения этой местности и примерно понять, во что я могу вляпаться и к чему быть готовым. Это помогло мне стать увереннее. Важно знать риски, чтобы потом принимать уже обдуманные решения. Помните, что даже самое крутое путешествие не стоит вашей жизни”, – рассказывает Зварт.

8

Полагайся только на себя

Надеяться на то, что кто-то другой поможет тебе – первая ошибка. В походе каждый сам за себя. Да, вы вместе наслаждаетесь поездкой, готовите ужин, удивляетесь красоте мира, но никто не обязан нести твой рюкзак, если тебе стало очень тяжело, или лезть в бушующую реку, чтобы вытащить тебя оттуда. В общем, в первую очередь рассчитывай только на свои силы во всем.

6

Помни об окружающем мире

Не оставляй после себя мусора. Помни, что любая полянка – это чей-то дом, и ты там только гость. Уходя с ночевки, всегда проверяй наличие мусора и забирай его с собой. Также хорошенько упаковывай свои продукты, ведь пушистые обитатели не поленяться откусить свой кусок, а тебе наверное будет не очень приятно остаться без ужина. И, последнее – костры. Если есть возможность не разжигать его, то воздержись от этого, воспользуйся горелкой.