Рыбалка на сапе: безопасно и комфортно

by • 27.02.2020 • #СтатьиComments (0)2270

Когда решил опробовать рыбалку на сапе, необходимо тщательно подготовиться к ней, ведь тебе придется провести на доске много времени. На что стоит обратить внимание во время подготовки к сап-рыбалке:

Баланс

Вам придется постоянно двигаться, при чем иногда рывками. Убедитесь, что вы комфортно себя чувствуете на сапе, умете грести вперед или назад, забрасывать удочку и при этом сохранять равновесие. Если вы упадете в воду, то туда же упадут и все ваши снасти, а этого меньше всего хотелось бы.

Правильное распределение оборудования

Умение правильно распределить оборудование, в том числе и по весу, – вот залог успеха и эффективности рыбалки на сапе. Не стоит брать с собой больше, чем вам понадобится. Все занимает место, утяжеляет борд, а вам помимо того, что самому нужно находится на сапе, так еще и придется грести, перемещаться со всеми этими вещами.

Выбор зоны

Во время рыбной ловли важно уметь ждать, когда наконец кто-то сядет на крючок. Для этого необходимо задерживаться в разных местах (в особенности в тех, где вам кажется обязательно должна быть рыбка). Прежде чем выбрать то самое место, проведите эксперимент: остановитесь на нем и постойте минут 5, посмотрите, как ведет себя сап в конкретно этих погодных и водных условиях, насколько его будет сносить течением или ветром, а главное куда. Только после такого теста можно определять свое местоположение и доставать снасти для рыбалки.

Виды опасностей

Не забывайте, что у каждого сапа есть плавник, который может цепляться за подводные препятствия: упавшие деревья, камни, водоросли и так далее. Берегите его, потому что если он сломается, то вам будет очень сложно выбраться из воды на берег. Другая опасность – это течение. Никогда не поворачивайтесь к нему боком, иначе вас может просто напросто перевернуть.