Асаны для начинающих в SUP-йоге

by • 10.06.2020 • #Статьи, НачинающимComments (0)1667

Если вы давно думаете о том, чтобы начать практиковать йогу, то начните с сап-йоги! Лето уже совсем близко, а значит водичка станет теплой, походы на пляжи чаще. Конечно, многие утверждают, что сначала стоит хотя бы немного походить в студию, прежде чем сразу практиковать на сапе, однако у нас есть 5 простых асан, которые получатся даже у новичка. Попробуем?

Поза кошка-корова

Это отличное упражнение для того, чтобы разогреть позвоночник, снять с него нагрузку. Выполняется оно так: поставьте ладони под плечами, колени на ширине таза. Удостоверьтесь, что стоите хорошо и в воду точно не упадете. Исходная позиция – спина ровная, никаких прогибов в пояснице, голова – продолжение шеи. Начните прогибаться от поясницы и к шее так, чтобы прочувствовать движение каждого позвонка. Конечная точка – голова запрокинута вверх, горло полностью открыто. Дальше, снова от таза начните обратный прогиб, выгибая спину вверх как можно сильнее, голова опускается вниз. Повторять эти движения необходимо от 1 минуты до 3. Вы сразу почувствуете тепло во всем теле, а боли спины сразу пройдут.

Пашчимоттанасана

Сядьте прямо, ноги вытяните, спину выпрямите. Начните наклоняться вперед от таза. Не в коем случае не сгибайтесь в позвоночнике. Ни у кого еще эта асана не получилась с первого раза, а некоторым вообще требуется не один год, чтобы полностью сложиться пополам.

Ардха Пурвоттанасана, поза Стола

Эта асана помогает раскрыть плечи. Оставайтесь в сидячем положении, ноги согните, руками упритесь в коврик. Приподнимите таз и пронесите его к пяткам, а затем с помощью ног вытолкните его вверх. Не стойте на руках, больше всего в этой позе работают ноги. Если вы все сделаете правильно, то вы так сможете простоять очень долго. Выходите из асаны также аккуратно и медленно, как входили в нее.

Бабочка

Согните обе ноги в коленях и придвиньте стопы к паху. Соедините подошвы и пятки, возьмитесь ладонями за стопы и максимально придвиньте пятки к промежности. Опустите бедра на пол, коснитесь пола коленями. Оставайтесь в этом положении 30-60 секунд, дышите ровно. Со временем увеличивайте продолжительность выполнения.

Растяжка шеи

Оставайтесь в позе сидя. Захватите голову с одной стороны рукой с противоположной стороны. Наклоните голову и помогайте рукой вытягивать шею. Проделайте то же самое другой рукой.

Эти самые простые позы идеально подходят для знакомства с йогой, а их выполнение на сапе сделает практику еще интереснее. Как только вы их освоите, можете переходить к более сложным асанам.