Как организовать гонку: полезные советы

by • 25.06.2020 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)933

Карантин отступает, сезон в самом разгаре, а это значит, что все оставшееся лето и осень спортсмены будут участвовать в спортивных мероприятиях, а организаторы их создавать. Эта статья поможет новичкам в организации сап-гонок или других спортивных мероприятий не упасть в грязь лицом.

Как бы то ни было, каждый совершает ошибки. Мы собрали самые распространенные, что вам было легче уследить за каждой сферой вашего событий. Приступим?

top-mistakes-event-organizers-make-1

Бюджет

Каждое мероприятие безусловно создается на полном энтузиазме. Организаторы часто не берут во внимание растраты, которые обязательно должны быть включены в список. Из-за этого происходят ссоры, соревнования не получают должной рекламы или оснащения необходимым оборудованием. Участники соответственно не довольны, да и вам скорее всего уже не захочется снова появиться в роли организатора.

Чтобы такого не повторилось необходимо обязательно включить в список затрат следующие пункты:

  1. Рекламные расходы
  2. Страхование участников
  3. Призы для награждения победителей
  4. Безопасность персонала гонки и зрителей
  5. Поощрение волонтеров (или же полноценная оплата их труда)

Все эти пункты являются важными для проведения мероприятия, поэтому в первую очередь необходимо их изучить, посчитать и отложить необходимые средства. Помимо всего необходимо также не забывать про транспортировку, оснащение соревнований электричеством (если они проходят далеко от населенного пункта, аренду необходимого оборудования. Создайте список нужных вещей и обсудите с партнерами.

Выбор даты

Важно не только установить дату проведения соревнований, но также отследить и другие похожие события, которые могут проводиться в то же самое время, что и ваша гонка. Не исключено, что если где-то проходит еще одно мероприятие, то участникам придется выбирать, и не факт, что они приедут именно к вам. Поэтому постарайтесь утвердить дату проведения соревнований так, чтобы всем было удобно.

Кроме того, в крупных городах проходят и другие события, возможно даже не связанные со спортом. Может вам и самим стоит отдохнуть и повеселиться?

top-mistakes-event-organizers-make

Отсутствие мер безопасности

На соревнованиях обязательно должны присутствовать спец работники и медперсонал, которые в случае чрезвычайного происшествия тут же придут на помощь. Даже если вы уверены в том, что все участники отлично плавают и справятся с любыми условиями, нельзя допустить отсутствия мер безопасности.

Полный боевой комплект

При организации крупного мероприятия вы должны быть уверены, что у вас есть люди, которые помогут во всех сферах этого мероприятия:

  1. Реклама
  2. Логистика
  3. Встреча участников
  4. Судьи
  5. Награждающие
  6. Ведущие отношения со СМИ

Это лишь примерный список тех, кто должен обязательно присутствовать на подобных событиях. Вряд ли вы справитесь в одиночку, так что окружите себя ответственными людьми, которые разделяют ваши интересы.

top-mistakes-event-organizers-make-3

Соответствие расписанию

Это обязательный пункт. Многие участники не имеют возможности откладывать свои дела на потом из-за того, что в вашем расписании появились некоторые нюансы. Поэтому, если вы составили четкий план того, как будет проходить мероприятие и уже вывесили его на официальном сайте или рекламных баннерах, то будьте так добры следовать именно ему, а не новым придуманным ситуациям.

Конечно форс-мажоры никто не отменял, особенно это касается погодных условий. Обязательно уведомьте участников о том, что возможны изменения в расписании. Так они заранее будут готовы к тому, что соревнования могут затянуться.

Инструктаж участников

Несмотря на то, что все участники знакомы с правилами соревнований, вы все равно должны провести дополнительный инструктаж. Спортсмены должны четко понимать курс, где старт и где финиш. Терпеливо отвечайте на все вопросы. Помните, что участники волнуются и не всегда могут услышать информацию с первого раза.

top-mistakes-event-organizers-make-2

Видео оборудование для разрешения конфликтов

Будьте готовы к конфликтным ситуациям, которые будет возможно разрешить лишь при наличии видеосъемки соревнований.

Цените ваших спонсоров

Если вас спонсирует какой-либо спортивный магазин или другая компания, не забывайте о том, что именно эти люди заслуживают больше всего внимания на вашем мероприятии. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у них были самые лучшие места, еда и питье. Только так вы сможете продлить ваше сотрудничество и создавать мероприятия с помощью их финансирования.

Не бойтесь организовывать сап-гонки впервые. Каждый совершает свои ошибки. Тут главное учесть их и в будущем не повторять. Надеемся, наши советы помогут вам организовать свои первые успешные соревнования по SUP.