Как заклеить надувной сап по всем правилам

by • 26.11.2020 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)2720

Исследуя новые водные просторы, всегда существует риск наткнуться на острые камни или другие предметы, которые могут нанести ущерб вашему надувному сапу. Даже если производители досок обещают неповторимую прочность материала, такие неприятности могут постигнуть абсолютно каждого. К счастью, практически все комплекты надувных сапов поставляются с минимальным набором для быстрого ремонта, поэтому вы в любой момент сможете самостоятельно починить доску практически в любых условиях. Как это сделать правильно? Ответим на этот вопрос на примере надувного сапа Jobe Aero SUP и наглядно покажем, в какой последовательности выполняется мелкий ремонт.

Необходимые инструменты для ремонта

Ремнабор должен содержать в себе заплатки, кисточку, клей. Если у вас с собой есть ножницы, то вы сможете вырезать заплатку необходимой формы и размера. Если нет – то в любом случае удача будет на вашей стороне.

how-to-fix-leak-tools

Очищение поверхности

Во-первых, вы должны отыскать место утечки. Для этого лучше всего опустить сап в воду и произвести давление. Так вы легко увидите, где находится дыра, так как пузырьки воздуха будут активно выходить из сапа. После нахождения повреждения нужно тщательно очистить поверхность, обезжирить ее. Желательно воспользоваться мылом.

Готовим заплатку

Вырезаем аккуратную заплатку. Она не должна быть совсем маленькой, так как нужна достаточная площадь покрытия дыры. Заплатку необходимо также очистить и обезжирить.

Наносим клей

Теперь приступаем к нанесению клея. Кисточкой аккуратно смажьте поверхность заплатки и область вокруг дырки. Не обязательно, чтобы клей лежал толстым слоем. Так он будет гораздо дольше сохнуть.

Приклеиваем заплатку

Плотно прижмите заплатку и разгладьте ее, чтобы не осталось неровностей. Удалите остатки клея с поверхности сапа. Если клей уже подсох, то в данном случае вам поможет ацетон.

Готово!

Вы только что самостоятельно отремонтировали ваш надувной сап! Конечно, вам натерпится снова попасть на воду, чтобы продолжить свои приключения, но поверьте, будет гораздо лучше, если вы воздержитесь хотя бы несколько часов. В идеале клей должен сохнуть 24 часа. Это, пожалуй, самый сложный момент при ремонте сапа – дождаться, когда клей полностью высохнет. Однако наградой этому будет доска, отремонтированная вами по всем правилам!

how-to-fix-leak-6