Доска для фоила: варианты и возможности

by • 31.12.2020 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)838

Мы уже писали о том, как выбрать себе подходящий фоил. Но какой в нем толк, если доски для его крепления у вас нет? Сегодня гидрофоил набирает бешенную популярность, чему свидетельствуют многочисленные видеоролики профессиональных райдеров. В след за этим мировые бренды стали предлагать свои варианты досок для крепления фоила, а мастера на все руки вообще ухитрились установить крепление на старый сап в гаражных условиях. Давайте разберемся, какие варианты есть у потенциального покупателя доски для гидрофоилинга.

Популярные бренды

Поскольку спорт стал востребованным, на рынке появились полноценные фоилборды, которые были специально разработаны для гидрофоилинга. В большинстве случаев это привычная всем доска для серфинга с добавлением специального крепления снизу. Этот вариант хорош тем, что вы получаете сразу две доски в одной: серф борд и гидрофоил борд. Минусом остается то, что не все производители позаботились об исправлении формы доски и сохранили устарелый вариант серфа. Это может не дать насладиться всеми преимуществами гидрофоилинга. Однако такие бренды как Naish, Slingshot, Takuma и Rogue предлагают действительно стоящие варианты.

Кстати, линейка фоилбордов Takuma – это находка для искателей приключений. Там такой широкий ассортимент на любой вкус и цвет, что скорее всего вам точно захочется что-нибудь купить.

Доска по индивидуальному заказу

Если у вас много денег, то можно обратиться к изготовителю фоилборда со своими индивидуальными задумками. Тут вы можете продумать все: длину, ширину, объем, форму, в общем рассказать исполнителю все, что вы хотите получить от новой доски. Такой вариант особенно подойдет тем, у кого в коллекции есть борды для любых интересующих целей. То есть вы заказываете конкретную доску для конкретного гидрофоилинга. Меняйте размеры фоила и прокачивайте свои навыки на зависть всем. Это круто, товарищи!

К сожалению, в России такая услуга пока не распространена, но если у вас есть связи зарубежом, то мы только порадуемся.

А прокатиться дашь? А если сам возьму?

Модифицируем собственные доски

Самый экономичный способ обзавестись доской для фоила – это взять старый серф и сделать в нем крепление. На самом деле в этом нет ничего сложного, если руки из того места растут. На крайний случай можно попросить помощи у знающего товарища. В общем-то вот тут есть видео, в котором описывается процесс вживления крепежа. Оно правда на английском, но в целом по картинке можно понять суть.

 

Гидрофоил – это возможность парить над водой без крыльев. Ощущения непередаваемые, поэтому попробовать стоит. А если уж вы всерьез задумались о покупке гидрофоила, то надеемся наш гайд вам хоть немного помог.