Эль-Кристо-де-Салинитас – лучшее место для обучения сапсерфингу

by • 28.10.2014 • #Статьи, ПутешествияComments (0)2807

Хорхе Домингес рассказывает о лучшем месте на земле для обучения серфингу. Итак, Эль Сальвадор, Эль-Кристо-де-Салинитас.

el-cristo-de-salinitas-3

«После двух десятилетий отсутствия в Сальвадоре, я вернулся домой в марте 2012 года и попросил своего брата показать мне серф споты, которые отлично подошли бы для сапа. Он повез меня по разным местам, и одним из них было Эль-Кристо-де-Салинитас. Это место в принципе не связано с серфингом. Но я решил попробовать. В первый же день, когда я приехал, волны достигали 1-2 футов в высоту. Вообще, место напоминало мне чем-то Гавайи.  Именно там я впервые встал на сап.

Я сразу понял, почему этот спот не был столь популярным среди серфингистов: волны находились довольно далеко от самого пляжа, поэтому лонгборды или шорборды тут не справились бы. Тем более, зачем кому то из города Сан-Сальвадор тащиться в такую даль и тратить много сил на то, чтобы добраться до волн. Серф спотов там итак полно.

el-cristo-de-salinitas

Несколько месяцев спустя, в июле того же года, мой хороший друг из Сан-Франциско Билли де Мартини приехал ко мне в гости, чтобы заодно посмотреть на волны Сальвадора и оценить их. Его можно считать очень опытным серфером. Ну и я, конечно же, сразу отвез его Эль-Кристо-де-Салинитас.

В тот раз нам повезло больше: волны достигали высоты до 6 футов. Билли сразу же одолжил у меня сапборд, и мы весь день прокатались одни на этом споте.

После того, как Билли уехал, я на время забыл об этом месте, так как стал очень занят переездами по миру. Тут я стал отмечать, что в Сальвадоре идеальные места для серфинга: толп намного меньше, взять например Гавайи или Калифорнию. Например, в то время как в Малибу катается 200 серферов одновременно, в Сальвадоре их было бы всего 65. Конечно, после таких  свободных покатушек, вы наверняка станете избалованным и будете стараться избегать популярных спотов. Для меня, к примеру, 20 человек – это уже толпа!

el-cristo-de-salinitas-2

Эль-Кристо-де-Салинитас это вообще заброшенный рай. Волна здесь нежная, долгая,  теплая…

Спустя какое-то время я окончательно понял магию этого спота: Эль-Кристо-де-Салинитас это место не для опытного серфера. Нет. Это то самое место, куда стоит отправляться новичкам. Где в свободном пространстве можно будет получить и отточить свои навыки покорения волн. Да и кроме того, пытаясь поймать волну на сапе в месте,  где много людей, вы всегда становитесь опасным для остальных отдыхающих. Сапсерфинг это все-таки немного другое, нежели просто серфинг.

Еще один момент: сапсерфинг никогда не начинается с того, что вы кидаетесь на первую же волну. Сначала нужно  уметь держаться на самой доске, понять управление и так далее. Так вот, в Сальвадоре таких мест полно. Гладкая вода встречает вас своей безмятежностью, и вы полностью отдаетесь обучению.

el-cristo-de-salinitas-6

Эль-Кристо-де-Салинитас то самое место, где можно сначала научиться вставать на сап, а затем бросаться в бурные воды.

В общем, мы решили открыть SUP школу прямо в этом прекрасном месте. Проводим туры и предоставляем жилье, если нужно. Так что добро пожаловать в Сальвадор на спот Эль-Кристо-де-Салинитас. Узнайте радость, которая приходит к вам тогда, когда вы верхом на волне!»

el-cristo-de-salinitas-5

Хорхе Домингес