Надувной сап против жесткого: Скоростные различия

by • 20.04.2015 • #Статьи, ТехникаComments (0)11566

inflatables-vs-hard-paddle-boards-4

С быстрым ростом популярности надувных сапов, у многих возникает вопрос, насколько они совпадают по своим скоростным характеристикам с жесткими досками. Ведь когда доска в  рабочем состоянии, мало кто сможет отличить надувная она или нет. Но вопрос остается открытым и именно  поэтому  команда парней решила найти ответы путем тестирования надувных и жестких досок.

Для точности результатов ребята выбрали 4 доски бренда Isle одинакового размера:

12’6 Inflatable Touring Vs. 12’6 Epoxy Phantom Touring

10’ Inflatable All around Vs. 9’10 Epoxy Glider AW

inflatables-vs-hard-paddle-boards

Тестирование проводилось на гладкой воде залива в безветренную погоду. На каждой доске гребцы работали в полную силу и в свободном темпе. Целью эксперимента было определить насколько быстрее или медленнее происходит разгон доски и максимальная скорость при одинаковой интенсивности работы гребца.

С помощью специального счетчика скорости и сердечного ритма команде удалось получить результаты и сделать из этого полезные выводы, которые в будущем можно использовать при выборе доски для той или иной цели.

inflatables-vs-hard-paddle-boards-3

Вывод: Жесткие доски оказались немного быстрее надувных (на 5,6%), что является явным преимуществом для профессиональных  спортсменов. Также и для серфинга,  жесткая доска является лучшим выбором. Однако, если доска вам нужна для путешествий, йоги и веселого времяпрепровождения, то здесь явно впереди стоят надувные доски (одна траспортировка чего стоит!). Кроме того, надувные доски больше подходят новичкам.

В целом, разница между скоростями минимальная, которая будет заметна лишь тем, кто гонится за первым местом.