Основы зимнего падлбординга

by • 02.12.2015 • #СтатьиComments (0)2311

Если вам повезло родиться в теплой стране, то вам наверняка не знакомо чувство, которое приходит с наступлением зимы: куда податься, куда бежать? Падлбординг в это время года фактически останавливает свое существование. Хорошо если его есть чем заменить – сноубординг, лыжи, коньки. А если вам ну совсем не хочется изменять своему хобби? Следующие советы именно для вас.

Не все водоемы замерзают зимой. А это значит, что у вас есть отличная возможность взглянуть на свои любимые споты под новым углом. Без сомнения, летом все выглядит живым и красочным. Но зима – это то самое время года, когда обычные пейзажи становятся идеальным полотном для сказочных историй. Так что пока не вся вода покрылась льдом, отправляйтесь на зимний падлбординг.

IMG_4034-1024x768

  • Безопасность, прежде всего

Когда вы падаете в ледяную воду, то у вас может случиться паническая атака. Опытные гребцы, возможно, сейчас посмеялись, но для новичков, попасть в ледяную воду, даже в специальном гидрокостюме психологически может быть очень тяжело. Поэтому обязательно пристегивайтесь к доске с помощью лиша, который не отпустит вас слишком далеко от доски. Многие гидрокостюмы для серфинга имеют высокую плавучесть так, что могут заменить спасательный жилет. Но если вы планируете заняться даунвиндом или просто пройтись по спокойной воде в обычном костюме, то вам непременно нужен спас жилет. И ни в коем случае не выходите на воду в одиночку.

  • Одежда

Раньше, чтобы выйти на воду в такую погоду, надо было конкретно утепляться с помощью специальных костюмов, которые весили немало, и все тело находилось под тяжестью материала. В таком наряде довольно сложно получить удовольствие от гребли. Но производители гидрокостюмов заботятся о своих покупателях и с каждым годом создают все новые технологии и тонкие материалы, способные утеплить любого. Так что если вы планируете регулярно выбираться на воду, постарайтесь приобрести себе современные гидрокостюмы, которые сделают ваше пребывание на воде комфортным.

  • Вышел из воды – утеплись

Как только вы вышли из воды, у вас всегда должен быть план, как вы будете отогреваться и после холодного падлбординга. Хорошо если у вас в машине будет водонепроницаемый чехол для сидения. Тогда вы можете быстро прыгнуть в авто и попить горячего чая из термоса, который вы конечно же взяли с собой. Не забывайте о таких мелочах. Именно горячий чай или кофе может вернуть к жизни даже самого замерзшего саппера.

  • Не забывайте о калориях

В холодную, зимнюю пору падлбординг сжигает больше калорий, чем в жаркий летний день. Вашему телу приходится не только работать для преодоления дистанции, но и не замерзать. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас был плотный завтрак или обед перед греблей, а также полноценный ужин после занятий. На борту всегда должна быть бутылка с водой, учитывая температуру воздуха, желательно, чтобы водичка была чуть теплой.

IMG_4581-1024x683-1024x683

Такие полезные советы кажутся совсем не важными, однако их соблюдение сделает ваш зимний падлбординг более комфортным и безопасным для вас и вашего здоровья. Всем зимы!