О пользе морской воды

by • 21.03.2016 • #СтатьиComments (0)2410

Давайте поговорим не только о падлбординге, но и о том, насколько полезны водные процедуры для нашего тела и организма в целом. Вы наверняка не раз слышали, что морская вода способна излечить практически все болезни. А что думают об этом ученые? Они находят морскую воду эффективной терапией не только в физическом плане, но и психологическом. То есть, вместо горстки антидепрессантов или любых других лекарств достаточно приехать на море. А если вы возьмете в руку весло, то все ваши проблемы уйдут на второй план. Чем нам помогает соленая вода?

BS2011_F-Berthuot_1560-HR

Прекрасный сон

Потратив на воде и под солнцем кучу энергии, вам гарантирован самый спокойный и крепкий сон, о котором можно только мечтать. Уже давно доказано, что отрицательные ионы в океанском воздухе балансируют уровень серотонина, который играет важную роль в регуляции цикла сна.

Забудьте о стрессах

Вы когд-нибудь задумывались, почему на пляже так спокойно? А еще: почему шум моря или океана обязательно включен в список звуков для сна? Шум волн успокаивает, приводит к релаксации не только ума, но и всего тела. Если вам нужно в чем-то разобраться, расставить мысли на свои места, то отправляйтесь поближе к морю.

maxresdefault

Улучшение дыхания

Уже не раз случалось такое, что люди с самыми серьезными заболеваниями дыхания, как только приезжали на море сразу превращались в здоровых людей. Именно морской воздух помогает избавиться от слизи в легких, бактерий. Дыхание улучшается в считаные дни, а приступы прекращаются.

Быть счастливее

В книге Blue Mind биолога Уоллоса Николс подробно описана связь человека с морем, водой. Он отмечает, что прибрежные жители счастливее тех, кто живет внутри страны. Во всем виноват дофамин, который вырабатывается именно тогда, когда человек находится рядом с водой. Также в книге описано и то, что море положительно влияет и на здоровье человека. Так морские жители живут, не зная большинства человеческих недугов, связанных с дыханием. Другие ученые рассказывают, что не только воздух, но и цвет воды также влияет на самочувствие человека. Огромное голубое море радует не только глаз, но и ваш разум в целом.

В общем-то тут все понятно: жить на море – это значит не болеть, быть всегда счастливым, крепко спать и наслаждаться красотами природы. Неплохо! А если вы встаете на сап, то ко всему еще прибавляется активный образ жизни и поддержание тела в тонусе. Что может быть лучше?