История бикини

by • 05.07.2016 • #СтатьиComments (0)3113

5 июля можно назвать одним из фундаментальных дней в мире водного спорта. Именно в этот день 70 лет назад впервые девушки вышли на пляж в бикини. Конечно, за это время привычные для нас купальники кардинально изменились от своего первоначального вида. Думаем, что вам будет интересно узнать немного истории о женском купальном костюме, ведь какая любительница падлбординга не имеет в своем арсенале этот чуть ли не самый главный атрибут.

Начало 20 века

В это время женщины ходили на пляж полностью одетые. Никто не загорал практически обнаженными. Купальный костюм представлял собой консервативное платье с вшитыми утяжелителями в подоле, чтобы юбка во время купания не задиралась.

1910-е

Чтобы улучшить спортивные результаты участников соревнований Карл Янцтен впервые представил миру облегающий костюм. Он исключил юбку и предложил женщинам надевать футболку и шорты. Многие недоумевали, но со временем такой купальник стал популярным не только среди спортсменок, но и обычных любителей понежиться в теплом море.

photo-3-970x591

1930-е

В эти годы произшло еще одно изменение – появился вырез на спине, оголяющий часть тела женщины. Такой купальник стилистически выглядел куда лучше предыдущего.

1940-е

Во время Второй Мировой Войны ткань стала дефицитом, что привело к раздельному виду купального костюма. Таким образом появилас открытая часть тела на линии талии.

Carla-1940s

1946

5 июля этого года французский дизайнер Луи Реар показал миру первое бикини и предложил женщинам купаться и отдыхать на пляже в раздельном купальнике. Луи назвал свою модель Бикини Атолл в честь острова, на котором проводились испытания атомной бомбы, потому как считал, что его изобретение – это взрыв в индустрии одежды для купания. Для конструирования ему пришлось нанять танцовщицу, ведь никто не хотел показывать модельеру свое тело.

Буквально несколько человек решились на покупку такого открытого купальника. На протяжении 50-х годов в мире все еще царствовали закрытые костюмы. В некоторых странах бикини были запрещены, так как такой костюм, открывающий практически все тело считался греховным.

photo-1-970x550

1960-е

Уже в 60-х бикини стали привычным делом и на всех пляжах можно было наблюдать полуобнаженных девушек. Урсула Андресс появилась в фильме “Джеймс Бонд. Доктор Ноу” в спортивном бикини и тогда его окончательно приняли.

1970-е

Начался бикини-бум. Дизайнеры один за другим начали украшать купальники красивыми узорами, предлагать разные расцветки. В общем девушкам уже было не так просто выбрать купальный костюм из широкого ассортимента.

1980-е

Неоновые расцветки, большие вырезы. В Бразилии впервые предложили открыть ягодицы и изобрели стринги.

1990-е

Дизайнеры перестали стесняться и предложили самые дерзкие варианты бикини. Несмотря на это классические варианты все равно пользовались популярностью у консервативных женщин.

2000-е

Невозможно отследить все стили предлагаемых купальников. Самые разные модели верха и низа, на бретельках и без, завязки на трусах, высокая талия и так далее. В наше время действительно можно не переживать о том, что подобрать себе купальник будет сложно. Производители спортивной одежды предлагают купальники из специально разработанно материала.

image-4

Будущее

Хотя кажется, что придумывать уже нечего, все равно будем ждать появления новых интересных моделей бикини. Возможно что-то вернется из прошлого или добавятся новые технологии. В общем, время покажет. А пока отметим День Рождения купальника веселыми покатушками на сапах!