Как выиграть гонку

by • 23.08.2016 • #Статьи, Спорт, ТехникаComments (0)2589

Полезные советы для того, чтобы успешно пройти любую дистанцию, особенно если дело касается заплыва на скорость, никогда не будут лишними. А кто лучше всех разбирается в этом деле? Конечно, чемпионы, лучшие из лучших, те, кто на своей шкуре испытал все плюсы и минусы гонок на сапах. Прислушивайтесь к их словам и тогда вас непременно ждет успех.

Вода

suws-finland-2015-mens-distance

Во время гонки нужно постоянно поддерживать свой водный баланс. Только так ваше тело будет способно показать, на что оно действительно способно. Не имение на борту воды или любой другой жидкости может не только значительно ухудшить ваши результаты, но и привести к обезвоживанию. Важно прислушиваться к своему телу и давать ему все необходимое тогда, когда оно этого просит.

Важное замечание: Если во время гонки вы начинаете сильно хотеть пить, это значит, что обезвоживание уже началось, поэтому необходимо срочно пополнить водный баланс.

“Отличный способ всегда пить воду во время гонки – это наполнить специальный рюкзак с трубочкой”, – советует Слейтер Траут.

“Умейте чувствовать свое тело: если вы слабы, то срочно пейте, если усталости нет, то гоните вперед, что есть сил”, – говорит Лина Аугаитис.

Найди себе соперника и следуй за ним

successful-racing-tips-1

Самый лучший способ стать первым – это бороться не с собой, а своими соперниками. Для этого просто найди сильнейшего и старайся быть с ним рядом, а если получится, то обгоняй его!

“Перед гонкой я изучаю конкурентов и нахожу самого крутого, а потом иду с ним до самого конца”, – Мо Фрайтас.

“Никогда не пускай никого вперед без боя”, – Дэн Гавере.

Никогда не сдавайся

ISA_Mens_Distance_Race

Даже при самом худшем раскладе не вешай нос, оставайся позитивно настроенным и борись до последнего. Вспомни сколько ты тренировался, чтобы попасть на эти соревнования. Да, ты не станешь первым, но ведь можно быть и не последним. Никогда не знаешь, что случится во время трассы. Даже самые сильные спортсмены имеют право на ошибку, а ты можешь их обогнать в этот момент.

“Все меняется, так что не сдавайся”, – Лина Аугаитис.

Изучи трассу

Bicho_SilverMedal_ISA

Перед гонкой обязательно хорошенько изучи трассу, тем более если заплыв будет долгим. Можно, конечно, следовать за лидирующими соперниками, но вед их курс не всегда может быть верным. Зная всю трассу от и до у тебя сразу появляется огромное преимущество.

“Изучи трассу, условия и всевозможные преграды на своем пути”, – Кай Ленни.

Контролируй свою энергию

ISA_Elite_Race

Это очень важный момент, потому как не все умеют это делать и тратят все свои силы в самом начале гонки. Зная себя и свои возможности можно распределить силы на всю трассу и обязательно нужен последний рывок в конце. Многие становятся чемпионами именно благодаря этому умению и в самые последние секунды вырываются вперед.

“Не обязательно быть самым первым на старте. Оставайся 2, 3 или 4 пока идешь к финишу, а затем одним рывком обгоняй всех соперников”, – Мо Фрайтас.