Зимний дресс-код

by • 08.01.2018 • #Статьи, НачинающимComments (0)2394

Почему сухой костюм преобладает над гидрокостюмом, когда за окном минус? Оба они созданы для того, чтобы человек в холодную погоду на воде чувствовал себя комфортно, не замерзал, и тепло, которое выделяется телом, не покидало его пределы. Ответ простой: сухой костюм предназначен для более длительного времяпрепровождения на воде, а также оставляет нас сухими (откуда и название). И основным ключом является не просто выбор качественного изделия, а то, что вы надеваете под него. Вот об этом чуть подробнее и поговорим.

4ca0834b4576a8e8da0bbb44d2c8692d_L

Базовый слой

Это, пожалуй, самый главный слой. Он является первым из того, что вы надете, а значит должен быть идеальным, ведь именно он будет греть вас на протяжении всего дня, а может быть и дольше. Тут важно выбрать себе такую одежду, которая будет не только отлично на вас сидеть (не мешая движениям), но и от лично впитывать влагу. Да, вы уже наверное догадались о чем мы пытаемся сказать – термобелье. Это действительно очень важный атрибут любой спортивной экипировки, так что не стоит жалеть на него денег. Обратите внимание, что термобелье не должно быть шерстяным или хлопковым. Зачастую это синтетические ткани вперемешку с натуральными, а иногда и вовсе без них.

base-layer-cold-water-paddling

Теплоизоляционный слой

Теперь переходим к той самой одежке, которая будет сохранять тепло. Это флиска, которую можно купить в каждом спортивном магазине. В зависимости от качества материала, цены могут быть от самых дешевых, до дорогих. Оба варианта будут хорошо удерживать тепло, но со временем более дешевые флиски теряют внешний вид, затираются.

insulation-layer

Наружный слой

Последнее, что вы надеваете на себя – это ваш сухой костюм, чье предназначение – это оставить вас сухим во время даже самой интенсивной трнеировки с падениями в воду. И он действительно с этим справляется.

drysuit-outer-layer

Как максимизировать тепло

Чтобы оставаться в тепле, не забудьте надеть на голову шапку, а на руки перчатки. Через голову уходит до 75% тепла, так что этот момент нельзя упускать из виду. Если в воду вы падать не планируете, то можно обойтись любой шапкой, в которой вам комфортно. Что же касается перчаток, то тут лучше подыскать неопреновые. Некоторые сухие костюмы идут в комплекте с перчатками из такого же материала. Это, пожалуй, стало бы идеальным вариантом.

Если вы стали счастливым обладателем сухого костюма, то учитывайте все наши советы и одевайтесь правильно.