Как быстро восстановиться после травмы

by • 10.05.2018 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)1788

Получать спортивные травмы – это полный отстой. В зависимости от ее сложности, вам предстоит остановить любые тренировки и физическую активность на срок от недели до нескольких месяцев. Если с вами произошла такая беда, то помните, что даже самые крутые спортсмены не защищены от подобных «отставок», и чтобы вернуться на поле боя им необходимо пройти не слабую реабилитацию. В этом вопросе главное не падать духом, а наоборот, спровоцировать скорейшее выздоровление любым из возможных способов. Сейшел Хаттинг, девушка года по версии одного из самых популярных интернет сообществ, посвященных падлбордингу, совсем недавно пережила травму ребер и теперь знает, как правильно и быстро восстановиться, чтобы снова выйти на воду.

2e923bc0e4658ef1d532502a51b13896_L

Отдых

Это самое главное, что нужно в первую очередь – хороший отдых. Забудьте о тренировках и физической активности, посвятите это время другим делам, на которые до этого не хватало ни минуты. Даже если вы не испытываете сильную боль и вроде чувствуете себя нормально. Телу необходим отдых. Как ни крути, а травму вы скорее всего получили именно из-за того. Что не хватило сил на правильную расстановку движений. Вообще, те спортсмены, которые спят по 8-9 часов, гораздо реже получают травмы. Интересный факт!

Обращение к хорошему специалисту

Ищите только лучших в своем деле – мануальный терапевт, массажист, акупунктура. В зависимости от характера и тяжести травмы лечение будет происходить по-разному. Имея постоянного специалиста под рукой, вы сможете регулярно обращаться к нему за помощью, а он уже хорошо изучит ваши проблемы, ваши прошлые травмы и будет более эффективно решать будущие проблемы.

Самолечение тоже не помешает

Конечно такие регулярные походы к доктору могут очень сильно сказаться на вашем бюджете, и если говорят, что на здоровье экономить нельзя, то я скажу, что можно. И дело вовсе не в том. Чтобы совершенно отказаться от квалифицированной помощи, а просто сократить количество посещений до необходимого. А в это время можно заняться самолечением с помощью специальных упражнений, которые можно спокойно выполнять прямо дома. Только нельзя этим пренебрегать: вы либо ходите на прием к специалисту на регулярной основе, либо лечитесь дома – только так вы сможете быстро восстановиться. Консультацию по упражнениям лучше тоже взять у доктора, чтобы не навредить уже поврежденному телу.

seychelle-speed-up-recovery-1

Терапия теплом и холодом

Лечение теплом или холодом уже давно применяется для восстановления спортивных травм. Так что используйте лед для уменьшения боли, ходите в сауну, чтобы ускорить кровообращение. Даже горячая ванна с морской солью поможет этому процессу.

Диета

На время восстановления постарайтесь кушать больше полезных продуктов, в которых есть витамины и питательные вещества. Особенно полезными будут цитрусовые, орехи, мед, имбирь. Убедитесь также и в том, что получаете достаточное количество белка в день.

Оставайтесь в хорошем расположении духа

Только так вы сможете окончательно победить травму и снова выйти на воду. Верьте в себя, в свои силы. Пусть восстановление занимает даже полгода, но бросать свое любимое дело из-за этого не стоит. Попробуйте изучить свое тело с другой стороны: медитации, дыхательные практики – все это не будет лишним тогда, когда вы вернетесь в мир спорта уже с новыми силами и навыками. Всем удачи и не травмируйтесь!