Что взять с собой на сплав по реке?

by • 05.08.2018 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)3303

Если вы хотите, чтобы каждый раз на воде был безопасным и тренировка прошла успешно, то первое, что вам необходимо – это подготовиться к сплаву. Собрав все необходимые вещи, будьте уверены, что они вам обязательно пригодятся, ведь мы не будем советовать вам что попало.

Каждая из перечисленных вещей поможет не только провести день на сапе в комфорте, но иногда даже становится жизненно важным атрибутом.

Надувной сап. Ну, это понятно – без него вы никуда. Самым лучшим вариантом для сплава является 8-9 футовая доска. Конечно можно попытать счастье и на жестком сапе, но поверьте, надувной гораздо более стабилен, особенно в условиях бурной воды. Также имейте в виду, что плавник для таких сплавов лучше брать поменьше. Это поможет избежать вам столкновений с подводными камнями, сбору травы и веток, которые обычно бывают у берега.

Лиш. Это самый важный элемент во время сплава по реке. Только он поможет вам не потерять доску в случае падения. Если вы уже не новичок, то знаете, каким сильным может быть течение. При этом, привязывать его к ноге не рекомендуется. В случае падения есть вероятность запутаться, поэтому быстро отцепить лиш с ноги вряд ли получится. Лучшим местом для его крепления будет спасательный жилет.

Спасжилет. Не пренебрегайте правилами безопасности на бурной воде, даже если вы на 100% уверены в своих силах. Спасательный жилет поможет вам всегда оставаться на плаву, так что затраты энергии сократятся, и вы сможете больше посвятить себя тренировке.

Долговечное весло. Никогда не приносите на сплав дорогое карбоновое весло. Да, он красивое, легкое, но при этом очень хрупкое. Реки обычно имеют каменное дно, так что со своим любимым веслом можете попрощаться. Для сплавов лучше подходят пластиковые или стекловолоконные варианты.

Одежда. Во время сплава на вас должен быть надет гидрокостюм, который спасет от переохлаждения. Обязательно нужен шлем, потому что падения бывают очень жесткими. При желании можете надеть наколенники и любую другую защиту, которая спасет от острых речных камней.

Гермомешок. Если вам предстоит долгий путь по реке, то сухие вещи нужны однозначно. Гермомешок поможет сохранить их в целости и сохранности, и сразу после сплава вы сможете переодеться в чистую сухую одежду. Согревает, правда?

Друзья. Вот это нужно взять с собой обязательно. Бурная река настолько непредсказуема, что попасть в рисковую ситуацию не сложно. А кто еще вас поддержит лучше, если не ваши товарищи. Никогда не ходите на сплав в одиночку.