Учитесь на чужих ошибках и не повторяйте горький опыт…

by • 29.08.2018 • #Статьи, ЛюдиComments (0)2484

Друзья! В нашем большом сообществе любителей SUP произошла беда. Уже 10 дней продолжаются поиски 30-летнего Ивана Предместина в Краснодарском крае на Бугазской косе. Мужчина со своими друзьями взял доску с веслом в прокате и отправился в море. Хотя в этот день было штормовое предупреждение, ребят это почему-то не смутило. Это была их первая ошибка! Итог отдыха оказался печальным: на помощь прибыла небольшая лодка, но Иван отказался от спасения (вторая ошибка!). Обстоятельства до сих пор выясняются. Кроме того, очевидцы рассказывают, что на ребятах не было спасательных жилетов, хотя опыт падлбординга у всех был первым. И это третья ошибка! К поискам уже подключили авиацию, но пока ни Ивана, ни сапа или вела не найдено.

Дорогие единомышленники! Прежде, чем выходить на воду, а тем более в открытое море, пожалуйста, будьте готовы к любым ситуациям. Погода переменчива, ветер может усилиться, или вы поймаете течение, а может просто выбьетесь из сил – вариантов масса. Никогда не пренебрегайте техникой безопасности, даже если вы уверенный пловец. Открытая вода во многом отличается от той, что в бассейне, озере или реке. Вы всегда должны надевать или брать с собой на борт спасательный жилет. Это простое правило может спасти вам жизнь и сохранит нервы близких.

Paddle-Boarding

Выходите на воду с партнером

Вы никогда не знаете, где вас подстерегает опасность. Можно серфить по самым маленьким волнам и получить по голове своей же доской, плохо установленный плавник может выскочить в двух километрах от берега… Да мало ли что может произойти. Наличие партнера рядом с вами всегда повышает вероятность того, что вы легко выберетесь из любой сложно ситуации. К тому же вам будет гораздо приятнее вместе делиться своими приключениями с приятелями на берегу.

Надевайте лиш

До сих пор нас удивляет количество людей, в особенности новичков, на воде, которые категорически не хотят надевать лишь. А ведь это самый простой способ всегда оставаться рядом со своим сапом, куда бы вас случайно не выбросило. Если вы уже какое-то время занимаетесь падлбордингом, то скорее всего вам известно, как погода и водные условия могут изменяться буквально за считанные минуты. Надевайте лишь, он вам не помешает насладиться процессом.

ppaddle1_1454162c

Носите спасжилет

Спасжилет не говорит о том, что вы плохой пловец. Скорее он говорит, что вы действительно заботитесь о своей безопасности. На сегодняшний день есть масса классный альтернатив спасжилету, например Restube. Выглядит круто, функцию свою выполняет. Если вы планируете часто выходить на большую воду, то обязательно обзаведитесь таким девайсом.

Будьте готовы физически и психологически

Проверяйте прогноз перед самым выходом на воду, чтобы не попасть в быстро надвигающийся шторм. Одевайтесь по погоде, а также имейте в запасе те вещи, которые понадобятся вам под сложившиеся условия. Всегда будьте готовы к возможным ситуациям на воде.

paddle-boards2

Берите с собой телефон

Современные способы связи сейчас не только позволяют оповещать родных и близких о своих перемещениях, но также имеют и навигацию, которая поможет не заблудиться и найти путь домой. Просто обзаведитесь водонепроницаемым чехлом, и ваш смартфон всегда будет сухим и готовым к вашим самым экстремальным приключениям.

Кому-то эти правила покажутся смешными, но поверьте, люди делятся на два типа: тех, кто уже попадал в беду и тех, кто всегда считает себя круче самой природы.