Как узнать, какой серф-борд твой

by • 22.02.2019 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)1547

Покупка первой доски для занятий сап-серфингом может быть, как увлекающим событием, так и пугающим. Независимо от того, есть ли у вас опыт на воде или нет, гребля ваше все или вы часто неправильно берете весло в руку – покупка правильного борда станет ключевым этапом развития в падлбординге. Мы собрали несколько полезных советов, которые помогут не ошибиться при выборе сапа для серфинга, так что давайте пройдемся по ним подробнее.

Ваши цели

При выборе доски необходимо учитывать не только желание кататься по волнам, но и несколько других немаловажных факторов: каков ваш опыт, какие волны планируете ловить, что для вас важнее стабильность или производительность? После того, как вы ответите на все эти вопросы, приступайте к выбору формы доски. Более широкая и длинная доска позволяет свободно передвигаться по сапу, она больше подойдет для начинающих. Маленький борд очень маневренный, но только в случае правильного контроля. Производители всегда подробно описывают каждую модель и указывают на ее предназначение, не думайте, что это просто маркетинг.

Уровень мастерства

Если вы только-только решили освоить этот спорт, то ваш товарищ на первое время – это стабильность. Соответственно необходимо выбирать более устойчивый сап, который позволит вам дольше находиться на доске, а не под ней. Более продвинутым стоит опираться на свой опыт и исходя из него подбирать себе новый сап, с которым будет чуть сложнее повторить то, что уже умеете, но все-таки возможно. Это очень важно: не стоит перепрыгивать от новичка к профессионалу путем покупки сапа для Pro. Развивайтесь постепенно и получайте от этого максимум удовольствия.

Размер сапа

Вспомните тот самый борд, на котором вы чувствовали себя очень комфортно. Вот это и есть основа вашего выбора. Конечно серф сапы отличаются от тех, которые предназначены для расслабленной гребли по озеру, но вставать сразу на 8-ми футовый борд и пытаться на нем удержаться будет сложно. Лучший способ понять и выбрать доску по размеру – это попробовать все варианты. Посетите один из пунктов аренды и объясните свою ситуацию. Вам наверняка помогут в этом деле.

Стоимость

Вы определенно получаете именно то, за что заплатили. Для некоторых подходит самый бюджетный вариант, кому-то мало элитных моделей. Главное помните о том, что скупой платит дважды. Так что если вы решаете приобрести самую дешевенькую доску, то на следующий сезон вам скорее всего ее уже будет мало. И, кстати, пользуйтесь возможностью приобрести топовые модели досок на распродажах!