Готовимся к зиме: что нужно для тепла и комфорта

by • 03.10.2019 • #Статьи, НачинающимComments (0)2649

Думаете, что до зимы еще долго? Как бы не так! Но холодное время года – это не значит, что нужно забыть про любимое хобби. Просто нужно теплее одеваться. Не всем из нас повезло родиться в тропическом регионе, где слово «зима» не ассоциируется с шубами и шапками. Однако, заядлые райдеры не упускают возможность даже в минусовую температуру достать свой сап и пуститься во все тяжкие. Если поблизости есть незамерзший водоем, конечно.

В такую погоду самым главным критерием при подготовке является именно одежда, которая спасет вас от холода и подарит тепло и комфорт во время передвижения по воде на сапе. Давайте проверим, ничего ли вы не забываете поддеть?

Сухой костюм

Если холодное время года в вашем регионе длится дольше, чем теплое, то сухой костюм – незаменимая вещь в вашем спортивном гардеробе. Из названия понятно, что такой костюм оставляет вас сухим, даже если вы упали в воду. Они изготовлены из нейлона с водонепроницаемым полиуретановым покрытием или ламината Gore-Tex с латексными прокладками на запястьях, лодыжках и шее, чтобы вода не попала внутрь.

Тем не менее, каким бы крутым не был сухой костюм, теплом он вас не одарит. Поэтому необходимо позаботиться о внутренней составляющей вашего гардероба: термобелье, флис.

Гидрокостюм

Второй вариант – гидрокостюм, который в зависимости от толщины способен помочь вам переносит практически любой холод. Минус в том, что если в вашем регионе температура постоянно скачет, то вам потребуется несколько костюмов разной толщины. Тем не менее, если за ними правильно ухаживать, то они прослужат вам очень долго.

Обувь

В теплое время года вы точно не задумываетесь о том, что бы такое надеть на ноги. Но как только холодает, вы понимаете, что подхватить простуду босиком куда проще, чем казалось. Для падлбординга отлично подойдут неопреновые носки, которые также, как и гидрокостюмы бывают разной толщины.

Перчатки

Поверьте, нет ничего хуже, чем схватить заледеневшее весло и пытаться им грести. Перчатки – очень важный аксессуар для занятий падлбордингом в холодное время года. При выборе пары перчаток вам понадобится та, которая обеспечит уровень защиты от холодной воды и воздуха, но не ухудшит вашу способность захватывать весло.

Капюшон или шапка

Большая часть тепла тела уходит через голову, поэтому важно держать ее в тепле. В этом поможет гидрокостюм с капюшоном. Если же ваш вариант – это сухой костюм, то нужна обычная теплая шапка, и вторая про запас в гидрорюкзаке.

Термобелье и флис

В случае с сухим костюмом важно позаботиться о правильно подобранных слоях одежды. Первый – термобелье, второй флис, а сверху сам костюм. Так вы обеспечите себя теплом на время всей сессии, вне зависимости от ее продолжительности.