Советы по организации гонки

by • 06.03.2020 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)1217

Наверняка, если вы уже довольно давно в сап-спорте, то не раз задумывались о том, как бы провести соревнования в своем городе. Тем более начало сезона совсем не за горами. Конечно, требуется много знаний и времени на то, чтобы правильно спланировать мероприятие, и не всегда удается охватить все его сферы, особенно, если оно рассчитано на сотни участников. Давайте попробуем разобраться и составить примерный план действий для организации гонок на сапе.

Найдите спонсора

Это нужно для того, чтобы у вас было больше средств для осуществления своих целей в проведении соревнований. Большинство местных организаций, в том числе административных, приветствуют подобные мероприятия и готовы помочь любым способом. Не стесняйтесь спросить у них спонсорства. Вы ничего не потеряете, если они откажут. В ответ вы можете гарантировать им рекламу, продвижение в соцсетях или любую другую поддержку со своей стороны.

Если вы думаете, что все самые крупные мероприятия проводятся исключительно на деньги организаторов и участников, то вы ошибаетесь: все организаторы связаны с огромным количеством спонсоров, которые так или иначе содействуют при таких масштабных событиях.

Рекламируйте свое событие

Не думайте, что зрители придут к вам просто так. Помимо того, что участники, конечно, пригласят самых близких поболеть за них на гонке, вам необходимо сделать так, чтобы и обычные люди были заинтересованы в этом мероприятии. Тем самым вы не только заявите о себе и своих намерениях, но еще раз напомните о спортивной стороне нашей жизни. Чем больше людей увидят гонку, тем больше из них захотят попробовать сапбординг. Значит в следующем году у вас будет уже больше участников!

Рекламируйте свое событие всеми возможными способами: посещайте встречи, фестивали и раздавайте листовки, пишите в соцсетях, просите друзей поделиться информацией на работе и так далее. Пусть все узнают о том, что скоро в вашем городе пройдет уникальное событие.

Добавьте свое мероприятие в известные афиши

Ознакомьтесь со списком сайтов, которые предоставляют эту услугу бесплатно. Обязательно дайте полную информацию о мероприятии: дату, место, время и все, что будет полезно знать участникам и зрителям. Хотите выйти на международный уровень? Тогда для начала можете воспользоваться вот этими ресурсами:

Решите вопрос с едой

Ланч, обед, закуски понадобятся не только спортсменам, но и зрителям. У вас обязательно должно быть место, где люди смогут приобрести себе еду. Пригласите известное кафе, которое сможет предоставить выездную кухню. Сытые люди – довольные люди!

Подготовьте волонтеров к работе

Нет ничего хуже, чем недовольные работники на многолюдных мероприятиях. Подготовьте своих волонтеров к тому, что им нужно быть всегда приветливыми, много улыбаться и любезно общаться со всеми людьми. Поверьте, даже одно неприятное слово от парковщика может испортить настроение на весь день, а вы ведь не хотите получить такие отзывы о своем мероприятии? Заранее соберите всех работников и четко изложите им свое желание видеть их улыбающимися и располагающими к себе.

Определите место для хранения сапов

Если вы планируете принять много спортсменов, то заранее продумайте, где они смогут сложить все свое оборудование. Конечно, это можно сделать и на пляже, но вы же не хотите, чтобы берег превратился в свалку весел и досок. Это может повлечь за собой неприятные последствия, такие как кража или поломка стафа. Создайте пространство, где все участники смогут хранить свои дорогостоящие сапы в безопасности, пока они заправляются чашкой кофе или вкусным бутербродом из кафе напротив.

Подготовьте действительно хорошие призы

Хотите, чтобы ваша гонка запомнилась всем и привлекла еще больше спортсменов в следующем году? Тогда тщательно продумайте призы и подарки для участников. Хорошие трофеи мотивируют на победу. А деткам наверняка захочется заполучить красивую медаль, так что они будут готовиться к гонке с завидным успехом. Обратитесь за помощью к дизайнеру, который поможет создать красивую медаль или кубок для победителей.

Еще один момент: никогда не проводите длинную скучную церемонию награждения. Она должны быть такой, чтобы спортсмены, уставшие за время соревнований, получили свои награды и пошли отдыхать (если кому-то это понадобится). Для зрителей важно сделать небольшую развлекательную программу, где они сами на время смогут превратиться в гонщиков (например).

Создайте площадку для спонсоров

Если вам удалось наладить отношения с несколькими спонсорскими компаниями, то пусть они активно участвуют в вашем мероприятии. Выделите им небольшую площадь, где они смогут поставить стенды и консультировать людей по тем вопросам, в которых разбираются. Так, Standup Paddle For the Cure в Южной Калифорнии предлагал пришедшим пройти экспресс-тест на риск получения рака кожи.

Разместите всю информацию о гонке на своем сайте и проведите встречу

В день мероприятия спортсменам будет некогда слушать ваши разъяснения по поводу того, куда им плыть на сапе, где повернуть, во сколько старт и так далее. Всю эту информацию они должны знать заранее. Поэтому обязательно разместите всю подробную информацию на сайте, а также проведите запланированную встречу, где сможете ответить на все интересующие вопросы. Так вы освободите себя от множества проблем с недопониманием в день соревнований и будете вместе со зрителями наслаждаться итогом своих усилий.

Сделайте участникам хорошо видимые номера

Чтобы не возникло никаких споров после гонки, каждый участник должен быть зарегистрирован под определенным номером. Этот же номер в виде таблички должен быть у него на груди (спине). Фотофиксация и видеосъемка в этом случае помогут быстрее и проще выявить нарушения, рассудить споры. Все номера можно использовать не один раз, если попросить спортсменов после мероприятия сдать их обратно.