Начни свое путешествие в мир сапбординга правильно

by • 06.04.2020 • #Статьи, НачинающимComments (0)1549

Сапбординг уже давно захватил массы. Для некоторых он остался лишь приятным воспоминанием или еще одним способом провести время, для кого-то стал частью жизни. Сегодня мы поговорим о тех, кто встал на доску и понял, что это именно то, чего ему так не хватало. А точнее, мы дадим несколько полезных советов начинающему райдеру и расскажем, с чего стоит начинать свое путешествие в мир сап-бординга (в том числе профессионального).

С момента увлечения сапбордингом мир вдруг расширяет границы: появляются новые друзья, единомышленники. Замечаешь, что фигура изменилась, стала более рельефной, а с этим и красивой. Интересуют новые направления для путешествий. Тебе становится интересно не просто ходить по воде, а соревноваться, при чем даже с самим собой, пробовать разные дисциплины и разбираться в принципах техник каждой из них. Да, действительно, человеческие возможности безграничны и пробовать стоит все.

Остается решить один вопрос: с чего же начинать?

С таким большим количество дисциплин, разнообразием оборудования и методов обучения этот вопрос действительно ставит в ступор. Никто ведь не хочет учиться чему-то новому, используя совершенно не подходящее для этого снаряжение. Именно так обычно и портится весь настрой, еще в самом начале.

Нет ничего хуже, чем пытаться серфить на доске для туринга, или пробовать даунвинд на серфсапе. Чаще всего люди разочаровываются и перестают развиваться в падлбординге из-за неправильного подхода к обучению. Давайте сейчас быстренько еще раз повторим, что, для чего, куда и когда лучше использовать.

Доски

Да, эта 12’6″ гоночная доска выглядит такой аппетитной, что хочется срочно на ней прокатиться и начать участвовать во всевозможных соревнованиях. Но может все-таки начать с чего-нибудь более простого? Профессионалы выглядят круто, но лишь потому, что умеют отлично владеть таким сапом. При чем тренировались они не день и не два, а потратили на это целые годы.

Итак, начните с универсального сапа 10’6, ну на крайний случай подойдет 11- или 12- футовый, но более стабильный, широкий. Как только вы освоите технику гребли на таком борде, можете пробовать и более узкие гоночные доски. Возможно вам придется учиться заново…

Весла

Ни что не сделает вашу греблю эффективнее, чем правильно подобранное весло. Рынок предлагает совершенно разные бренды, материалы, цены. Конечно, дорогие весла безусловно будут вести себя на воде гораздо круче, чем то, что идет в комплекте с надувным сапом. Если пока нет возможности приобрести карбоновое весло, то тренируйтесь с обычным. Потом вы возьмете в руки другой снаряд и все ваши полученные навыки умножатся в 2, а то и в 3 раза!

Регулируемое весло отлично подходит тем, кто любит менять дисциплины или делится сапом со своими друзьями. Если же вы увлеклись чем-то конкретным, то можно приобрести себе весло, подходящее по весу и росту. И не забывайте беречь свое оборудование – если в комплекте нет чехла для транспортировки, то рекомендуем вам его приобрести.

Безопасность

А вот то, о чем забывают не только новички, но и пренебрегают многие бывалые спортсмены. Никогда не нужно быть чересчур самоуверенным и лезть в воду без самых важных предметов безопасности – лиш, спасжилет, свисток, водонепроницаемый чехол для телефона. Все это если не сегодня, то завтра может спасти вам целую жизнь. В зависимости от выбранной дисциплины, возможно вам понадобится еще и шлем.

Это лишь небольшая часть советов, которыми мы готовы поделиться. Если у вас есть вопросы по сап дисциплинам, подбору оборудования и другим важным моментам, то вы всегда можете обратиться за поддержкой в нашу группу в ВК, а также спросить бывалых райдеров в всероссийском чате в Телеграм.