Руководство по назначениям и типам SUP досок

by • 26.05.2020 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)801

В этой статье вы узнаете как классифицируются SUP доски, какие различие между типами, какие у них особенности и размеры, поделимся рекомендациями как определиться с выбором доски, как выбрать верный класс, а так же дадим короткие рекомендации по выбору весла.

Универсальные (прогулочные) SUP доски

Универсал – самый популярный класс досок, которые покупают на все случаи жизни. Как и следует из названия, такая доска служит для прогулок по разным водоемам, имеет усредненные характеристики по курсовой устойчивости, маневренности и скорости.

Почти все современные прогулочные доски имеют округлую форму, одну сетку для груза, могут иметь как съемные, так и фиксированные плавники.

Типичные размеры: 

  • Длина: 10’0 – 11’0
  • Ширина: 30” – 34”
  • Объем: 200 – 350 литров

Рекомендация по выбору весла: любое удобное вам весло. Для надувной доски лучше использовать трехсекционное, чтобы можно было сложить его в сумку. Для жесткой – фиксированное или регулируемое. 

Туринговые SUP доски

Главное назначение туринговой доски – путешествия с грузом на большие расстояния. Для этого доска должна быть комфортной, плавучей, устойчивой, должна хорошо держать курс, быть быстрой и экономить ваши силы.

Чтобы справляться с такими задачами туринговая доска имеет обтекаемую вытянутую форму, схожую с гоночной, но в отличается тем, что значительно шире.

Помимо формы доска снабжена удобной сеткой для крепления груза, иногда двумя – на носу и на корме, имеет дополнительные ручки для переноски. У сапов топовых производителей также есть специализированный плавник. В зависимости от модели встречаются доски с различными креплениями, например, под удочку, под стакан, под экшн камеру, держатели весла и т.п. В общем, бренды пытаются добавить все, что сделает ваше путешествие более легким и комфортным.

Типичные размеры:

  • Длина: 11’6 – 14’0
  • Ширина: 29” – 33”
  • Объем: 250 – 350 литров

Рекомендация по выбору весла: лучший выбор – удобное, легкое, прочное карбоновое или стекловолоконное весло, с которым вам будет удобно проходить большие расстояния и которое имеет хороший запас надежности. Лучше не использовать топовые гоночные модели, где на первом месте стоит минимальный вес, а уже потом все остальное. Главное в туринге – надежность. 

Доски для SUP-йоги

Если вы занимаетесь сап-йогой, то для этого подойдет доска другого типа, которая обладает особыми свойствами и преимуществами по сравнению с обычным сапом. В первую очередь такой сап служит для удобства проведения на нем занятий по йоге и не обладает какими-то выдающимися ходовыми характеристиками. Задача доски – доставить вас до тихого места и остаться там. На таком сапе вы будете больше лежать, чем передвигаться с веслом, поэтому они отличаются от других сапов по форме.

Доска для йоги имеет увеличенную ширину и объем для большей устойчивости. Она полностью или процентов на 90 закрыта нескользящим мягким ковриком, на ней нет ручек и других выступающих частей, которые будут мешать вам или врезаться в кожу. Сетка для груза или вовсе отсутствует или смещена далеко к носу. На доске должно быть крепление для весла, чтобы не потерять его во время занятий, а также кольца для фиксации доски к плавучему йога-острову и кольцо для крепления якоря.

Для занятий в группе с инструктором существует специальная конструкция которая называется йога-остров, к которому вы сможете припарковать 5-10 досок в зависимости от модели. Острова надувные и так же ставятся на якорь, его можно отбуксировать в любую часть водоема.

Типичные размеры: 

  • Длина: 10’8 – 11’5
  • Ширина: 32” – 34”
  • Объем: 300 – 400 литров

Рекомендация по выбору весла: любое удобное вам весло. В сап-йоге это имеет минимум значения. Для надувной доски удобно использовать трехсекционное, чтобы можно было сложить его в сумку. Для жесткой – фиксированное или регулируемое. 

Сёрф SUP доски для катания по волнам

Доски для серфинга с веслом на волнах. Главная задача – двигаться по волне с сохранением возможности управления за счет размера, формы доски и используемой конфигурации плавников.

Доска для серфинга является прародителем всего нынешнего SUP спорта и принципов построения оборудования. Существует огромное множество форм, конфигураций и вариантов исполнения для волнового SUP серфинга, как и множество стилей катания и условий, для которых они проектируются.

Основные стили техник это лонгборд – длинные доски для небольших, но длинных волн. Главный элемент техники катания – это хождение по доске и трюки, присущие лонгборду.

Шортборд – короткие, малообъемные доски для резких и быстрых маневров и большого диапазона размера волн.

Доски для серфинга на волнах как правило имеют более короткий размер, чем универсальные, 3 или 4 серфовых плавника (FCS, Future), они намного более маневренные и менее устойчивые.

В основном для серфинга используются жесткие доски, т.к. надувные не могут обеспечить нужных характеристик. Тем не менее, некоторые производители выпускают надувные доски, которые позиционируются, как доски для начинающих.

Типичные размеры: 

  • Длина: 7’0 – 10’0
  • Ширина: 27” – 31”
  • Объем: 70 – 200 литров

Рекомендация по выбору весла: лучший выбор – это цельное или регулируемое весло с лопастью, специально разработанной для серфинга. Они большие, имеют закругленную форму. В серфинге нагрузки на весло зачастую больше, чем в гонках, так что выбирайте не самое легкое, а самое надежное весло. Подойдет карбон или стекловолокно. Не используйте алюминиевое весло, оно утонет.

Гоночные SUP доски

Доски для участия в гонках и тренировок. Различаются своими формами в зависимости от типа гонки и типов водоемов.

Виды гонок:

  • Спринт – гонка на короткую дистанцию с взрывным выбросом энергии. Используются самые узкие и самые эффективные доски.
  • Марафон – гонка на дальнюю дистанцию. Доска выбирается не только по эффективности хода, но и по удобству преодоления дальних дистанций при возможной смене условий.
  • Техникал рейс – гонка со стартом и промежуточными участками на берегу, которые преодолеваются бегом с доской в руках, поэтому должны быть предусмотрены удобные ручки. Часто проводится против прибойной волны, которую на обратном пути можно поймать. Это нужно учитывать при выборе доски.
  • Даунвинд – форма доски позволяет скользить по ветровым валам вдали от берега, гонка рассчитана в большей степени на умение использовать энергию погодных условий, нежели физической силы. Обычная гоночная доска для гладкой воды не подойдет.

Очень важно выбрать гоночную доску правильно, под выбранный вами вид гонок или тренировок, а также под условия и тип водоема, где вы будете ее использовать. Доска для моря будет неэффективно работать на озере, а доска для гладкой воды будет тонуть и зарываться в волнах моря/океана. Доска для даунвинда будет тормозить на обычных гонках, но раскроет весь свой потенциал на попутном ветре океана.

Вместе с выбором доски стоит также внимательно подходить к выбору плавника (подробнее о выборе плавника).

Типичные размеры: 

  • Длина: 12’6 – 14’0
  • Ширина: 21” – 29”
  • Объем: 200 – 350 литров

Рекомендация по выбору весла: лучший выбор – легкое карбоновое цельное гоночное весло, обрезанное под ваш рост, с меньшим количеством люфтов на стыках. Важен вес, эффективность, прочность и размер лопасти. Для спринта лопасть меньше, для марафона больше. Не используйте алюминиевое весло, оно тяжелое, неэффективное и вы его быстро сломаете.

WIND SUP доски

Wind SUP – надувная или жесткая доска, на которую, благодаря наличию крепления, можно  установить стандартный парус для виндсерфинга. Чаще всего виндсапы выпускаются в форме универсал (прогулочная) и реже в форме туринг. Часто оснащается дополнительным центральным плавником для уменьшения эффекта сноса по ветру. В более навороченных версиях встречается центральный шверт, который можно выдвигать прямо на ходу. Часто на виндсапы устанавливается специальный тип плавников.

Виндсап нельзя считать полноценной доской для виндсерфинга, т.к. на ней нет петель для ног. У вас не получится глиссировать, зато это хороший вариант для начала освоения азов виндсерфинга и управления доской с помощью ветра. Такой вариант отлично подойдет для отдыха. Доска дает вам полную универсальность и вы можете получать удовольствие даже в ветреную погоду, которая не подходит для гребли.

С появлением в продаже надувных парусов, полный комплект виндсапа стал еще компактнее, особенно если вы используете надувную доску. Надувной парус легко умещается в сумку с надувной доской, накачивается за 2 минуты и его возможностей хватает, чтобы получить удовольствие и адреналин от катания с парусом.

Типичные размеры: 

  • Длина: 10’0 – 12’0
  • Ширина: 29” – 34”
  • Объем: 250 – 350 литров

Рекомендация по выбору весла: любое удобное вам весло.

SUP для бурной воды

Доски для бурной воды предназначены для хождения по быстрым рекам с порогами, торчащими из воды камнями и небольшим уровнем воды. От такой доски требуется максимальная управляемость, чтобы успеть увернуться от внезапно возникшего препятствия. Доске не важна устойчивость на курсе, т.к. вода сама несет вас вперед и вы только подруливаете веслом.

С появлением надувных досок, SUP получил больше развития на бурной воде, т.к. надувную доску очень сложно повредить и удобно привезти/принести в удаленные районы сплавов.

Очень важная деталь в доске для бурной воды – это плавники. Они короткие, чтобы не цепляться за дно, и эластичные, чтобы нельзя было их сломать. Как правило их от 3 до 5 штук. В некоторых досках предусмотрено крепление для центрального плавника для случаев, когда вы двигаетесь по обычному водоему и вам нужно держать курс.

Типичные размеры: 

  • Длина: 10’0 – 12’0
  • Ширина: 29” – 34”
  • Объем: 250 – 350 литров

Рекомендация по выбору весла: лучший выбор – стекловолоконное двухсекционное регулируемое весло с композитной лопастью, чтобы не разбить его о камни. Меньше стыков – больше прочность и меньше воды внутри. Не используйте алюминиевое весло, вы его сломаете или утопите.

Многоместные SUP доски

Многоместные доски для гребли в компании от 2 до 8 человек появились, когда людям стало скучно грести в одиночку. Хороший вариант семейной доски, для сплавов с друзьями или корпоративных мероприятий.

Основные классы:

  • Тандем – доска для двоих
  • Дракон – 4 человека стоящие друг за другом
  • BIG SUP – 6-8 человек стоящих в два ряда

 

Самым интересным классом для гонок является Dragon SUP, по которому уже несколько лет подряд проводится Чемпионат Мира и России (узнать больше).

Типичные размеры: 

  • Длина: 16’0 – 22’0
  • Ширина: 32” – 80”
  • Объем: от 400 л и до бесконечности

Рекомендация по выбору весла: выбирайте весло, с которым вам будет удобно, которые вы не разобьете о весло партнера по доске. Лучше не использовать полностью карбоновые гоночные весла, т.к. они самые хрупкие. Весла из алюминия вы сломаете быстрее всего. Лучший выбор – весло с пластиковой лопастью и карбоновым или стекловолоконным шафтом (трубкой).

SUP доски для рыбалки

SUP для рыбалки – это широкая, объемная и устойчивая доска с разными креплениями и удобствами, которые могут понадобится рыбаку: крепления для удочек, установка холодильника, подстаканник, упор для спины, дополнительные сетки, крепления для весла – в общем все, что посчитает нужным установить производитель. Бывают как надувные, так и жесткие. Часто имеют камуфляжную или неяркую раскраску.

Типичные размеры: 

  • Длина: 10’8 – 12’0
  • Ширина: 32” – 35”
  • Объем: 300 – 400 литров

Рекомендация по выбору весла: любое удобное вам весло. Для надувной доски удобно использовать трехсекционное, чтобы можно было сложить его в сумку, либо регулируемое. Помимо регулировки под ваш рост, вам также может понадобится возможность сложить его во время рыбалки.

SUP фойл

Доски для SUP фойлинга предназначены для серфинга или даунвинда с установкой гидрофойла. Подразделяются на гибридные модели – SUP, на который можно установить плавники и кататься без фойла, и фойлборды, на которых можно кататься только с гидрофойлом (без него доска использоваться не может).

Фойл сап за счет своего объема и формы дает возможность кататься на нем с вингом.

Фойл можно установить на любой серфовый SUP после его доработки и врезки крепления в корпус доски, но надежнее использовать заводские варианты.

Типичные размеры: 

  • Длина: 6’0 – 9’0
  • Ширина: 27” – 32”
  • Объем: 90 – 150 литров

Рекомендация по выбору весла: лучший выбор – это цельное или регулируемое весло с лопастью для серфинга. Они большие, имеют закругленную форму. В серфинге нагрузки на весло зачастую больше, чем в гонках, так что выбирайте не самое легкое, а самое надежное весло. Подойдет хороший карбон или стекловолокно.

Купить доску для любых целей в магазине

Источник SUP-SHOP.RU