Распространенные ошибки при первых катаниях на сапе с собакой

by • 18.06.2020 • #Статьи, НачинающимComments (0)2356

Взять своего питомца на прогулку на сапе – это отличный способ провести время с пользой на свежем воздухе, и при этом не оставлять собаку дома. Но хотим предупредить об ошибках, которые часто совершают новички, из-за чего отдых получается не таким веселым.

Забываете про безопасность животного. Если вы не уверены в силах своего питомца, то обязательно надевайте на него спасательный жилет. Сегодня можно купить специальные жилеты для животных, поэтому подобрать подходящий не составит труда. Хотя собаки умеют плавать, некоторые из них просто на просто могут испугаться, когда случайно упадут в воду. А что касается крупных пород, то после того, как пес поплавает, забраться на сап ему может быть крайне проблематично. В этом случае удобно использовать ручку на спасжилете, за которую хозяин сможет потянуть и помочь питомцу забраться на борт.

Ставите щенка первым на доску, заставляя его беспокоиться. Сейчас речь пойдет о первых шагах для вашего питомца. Необходимо запомнить главное: заставлять его ни в коем случае нельзя, это только отпугнет его. Чтобы все прошло гладко, собака должна сначала увидеть вас на борту и только потом оказаться на нем. Вместе с вами. Спустя несколько таких прогулок пес наверняка уже сам начнет запрыгивать на сап и звать вас прокатиться по воде.

Привязывают поводок к себе во время гребли. Независимо от размера питомца, не стоит его привязывать к себе. В тот момент, когда собака захочет искупаться, или случайно упадет в воду, вас скорее всего потащит вместе с ней. Так что привяжите поводок к чему-то другому, либо вовсе не привязывайте.

Держитесь слишком близко от берега. Да, многие рекомендуют на начальном этапе не уплывать сразу на середину моря. Однако близко к берегу на дне может быть все, что угодно, в том числе и мусор, который может ранить вашего питомца или вас в случае падения. Поэтому постарайтесь отплыть подальше, на безопасное расстояние, на котором комфортно будем и вам и вашей собаке.

Если вы будете избегать этих ошибок, то первый и последующий опыт с вашим питомцем будут ярким и запоминающимся, и будьте уверены, что больше ваш пес не отпустит вас одних на покатушки. Удачи!