Безопасность на воде в зимнее время года

by • 26.10.2020 • #Статьи, НачинающимComments (0)726

Теплое время года идеально подходит для нашего любимого хобби – падлбординга. Но истинные фанаты не останавливаются даже когда наступают холода и выходят на воду и в дождь, и в снег. Прежде, чем начинать осваивать зимний сапбординг, необходимо убедиться в том, что вы все знаете о безопасности и поведении на воде в это время года:

  • Ваш опыт?
  • Насколько комфортно вы себя чувствуете на доске?
  • Какая температура воды?
  • А температура воздуха?
  • Дождь, снег или светит солнце?

Все эти моменты стоит обязательно учитывать для комфортного времяпрепровождения на сапе. Вот, например, я уверен в том, что не упаду в воду и поэтому в солнечный день (хоть температура воздуха и низкая) могу позволить себе вставать на доску в легкой одежде, даже если не так уж и тепло. Солнце сделает свое дело. Но если я НЕ уверен в своих силах, или водоем не спокойный, то здесь уже нужно позаботиться о том, чтобы не замерзнуть при падении. Поэтому необходимо обзавестись гидрокостюмом и обязательно взять с собой комплект сухой одежды, которую можно будет надеть после тренировки.

Всегда нужно готовиться к худшему и лучше перестраховаться, чем потом замерзнуть и заболеть. Взять с собой термос с чаем или просто теплой водой. Пройти курсы первой помощи при переохлаждении или обморожении обязательно нужно тем, кто водит группы в холодное время года.

Вот еще несколько советов, которые стоит запомнить и применять при занятии падлбордингом в зимние месяцы:

– Если собираетесь идти на воду в одиночку, сообщите о своих намерениях и маршруте кому-либо.
– Оставайтесь всегда на связи, держите телефон поближе.
– Хотя бы один комплект сухой одежды обязательно должен быть.
– В автомобиле на берегу всегда должно быть теплое одеяло и аптечка.
– После удачной тренировки не отказывайте себе в удовольствии попить горячего чая, шоколада или кофе, чтобы прогреть свое тело изнутри.

Падлбординг зимой не такое уж и страшное занятие. Главное к нему хорошо подготовиться, и вы сможете получать не меньшее удовольствия, чем летом.