3 шага по уходу за надувным сапом

by • 17.05.2017 • #Статьи, НачинающимComments (0)5954

Уход за надувным сапом на самом деле довольно прост.  Большинство досок сделаны так, чтобы максимально противостоять любым жестким условиям эксплуатации, однако всего лишь три простых вещи помогут еще лучше сохранить материал и продлить срок службы вашего оборудования. Вот 3 шага по уходу за надувным сапом:

Защита материала

Существует два способа защитить материал. Одним из них является специальный спрей 303, который можно приобрести практически в любом магазине, где продаются байдарки, лодки и так далее. Нанесите его на всю поверхность доски, обязательно уберите излишки, иначе сап станет скользким. Спрей содержит в себе комплекс веществ, который защитит материал от воздействия ультрафиолетовых лучей. Это будет особенно полезно для тех, кто любит покататься в жаркие дни. По сути, этот спрей работает также как солнцезащитный крем для вашей кожи, так что позаботьтесь о своем сапе так, будто он живой организм.

Еще одним способ продлить срок службы вашей доски – это высушить его перед тем, как свернуть и убрать в сумку. Многие не обращают на это внимание, думая, что завтра все равно снова его распакуют и отправятся покорять новые водные просторы. Однако не всегда это случается: меняется погода, появляются новые дела, а сап, мокрый, скрученный, так и лежит в сумке. Если погода не позволяет высушить доску на солнце, то протрите его впитывающей губкой или тряпочкой. Вам просто нужно иметь ее про запас и все!

Избегайте острых предметов

Несмотря на то, что все надувные сапы довольно прочны, все-таки стоит избегать острых камней, металлических предметов и стекла. Если вам нужно положить сап, а подходящего места просто нет, то хотя бы не кладите на него тяжелые вещи и тем более не садитесь на него сами. Причаливая к берегу также будьте аккуратны, так как вы не всегда можете быть уверены в том, что дно у берега не будет усыпано острыми осколками, камнями, корягами и так далее.

Храните его правильно

Если вы убираете сап на зиму, то определите для него сухое, темное место. При хранении на улице будет лучше, если вы накроете его брезентом, чтобы защитить от осадков, солнца. Никогда не оставляйте надутый сап под палящим солнцем. Это испортит материал, а значит уменьшит срок его службы.

И еще один совет: если вы решили выгулять свой сап в жаркий день, то периодически стоит снижать давление внутри борда. Из-за прямых солнечных лучей воздух расширяется, а каждый надувной сап имеет рекомендованное значение psi. Так что выйдите на сушу и понизьте давление путем выпуска воздуха.