Мировой SUP рекорд на реке Юкон

by • 31.07.2012 • #Статьи, Люди, ПутешествияComments (0)4242

Достигнут новый мировой рекорд в серфинге с веслом (SUP). Рекорд поставлен 27 июня 2012, установлен на реке Юкон на территории Канады, 238 мили (383км) пройдены за одни сутки (24 часа).

26 июня – Бэн Фриберг двинулся в путь по реке Юкон с целью пройти столько, сколько это возможно за 24 часа. Движение по повышенному уровню реки от тающего зимнего льда и таянием снега создало идеальные условия для движения на большую дистанцию по этому дикому водоему. Экспедиция проходила во время долгого солнцестояния, так что было очень много света и постоянная мотивация в течении 24-часового интервала.

Целью экспедиции Yukon SUP 2012 было установить наивысшую планку дистанции которую можно преодолеть на доске с веслом за 24-часовой интервал. Приключение началось на северной части озера Лабердж в 15:07 26 июня. Чтобы точно отследить все пройденное расстояние Фриберг взял с собой 3 GPS-трекера. На протяжении 24 часового отрезка он греб без остановки, останавливаясь только для того чтобы сменить водяные контейнеры или быстро перекусить. Фриберг поддерживал постоянную скорость в 10 миль/ч, в среднем это 200 миль за 20 часов. Затем он прошел оставшиеся 38 миль за последние 4 часа до итоговых  238 (383 км) закончив далеко за пределами островов Ингерсолл.

Ожидания от этой экспедиции всегда были высокими. Документы на подачу заявки в Книгу Рекордов Гинесса были составлены еще до отплыва и теперь осталась завершить только бумажную работу чтобы признать это достижение. Но самым главным в этой экспедиции была надежда на то что SUP комьюнити обратит свое внимание на те выгоды которые предлагает река Юкон. Зрители следили за мероприятием онлайн, через спот-трекер на сайте www.24yuksup.com, так же была команда которая запечатлела это событие в документальном фильме.

 

© При перепечатке материалов активная ссылка на сайт supsurf.ru обязательна.